В Центральной библиотеке состоялась встреча с кинологом

«Важно не то место, которое мы занимаем,

а то направление, в котором мы движемся».

Л. Н. Толстой

Первая серьезная жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники, – это выбор будущей профессии. Вопрос «Кем я буду?», «Куда пойти учиться?», «Какие профессии сейчас востребованы?» задает себе каждый молодой человек. Сотрудники Центральной библиотеки им. Олега Чупрова вновь решили помочь в этих вопросах учащимся старших классов Усть-Цилемской школы. 31 января для будущих выпускников  состоялась встреча «Сто вопросов интересному гостю». На этот раз они познакомились с профессией кинолог.

Кинологическая служба является одним из самых интересных подразделений в полиции. Уникальны эти подразделения тем, что в них проходят службу и люди, и звери. Четвероногие помощники стражей правопорядка обнаруживают наркотические и взрывчатые вещества, «берут след» во время розыска преступников, охраняют безопасность людей на массовых мероприятиях, несут караульную службу на объектах самого разного значения. Все это возможно благодаря мастерству, самоотверженности и трудолюбию их наставников – профессиональных кинологов, которые связали свой путь с органами внутренних дел.

Младший инспектор-кинолог ОМВД России по Усть–Цилемскому району Дуркин Денис Андреевич пришел на встречу не один, его сопровождала служебная собака по кличке Микка. Участники встречи узнали, что она обучается поиску и задержанию опасных преступников, конвоированию задержанных. Денис Андреевич объяснил ребятам, что только ласка и доброта помогают человеку найти общий язык с любым животным, а с собакой в особенности. Благодаря их чутью, выносливости, ловкости и быстроте полицейские раскрывают и предотвращают преступления, задерживают злоумышленников и обеспечивают правопорядок. В заключении мероприятия  кинолог и его воспитанница продемонстрировали зрителям несколько своих рабочих навыков. А после от участников встречи прозвучали вопросы, касающиеся этой удивительной профессии: ребята поинтересовались длительностью дрессировки и возрастом собак, находящихся на службе.

Такое простое и живое общение с настоящими мастерами своего дела и прекрасно обученными собаками помогли школьникам не только отвлечься от занятий, но и больше узнать о работе кинологов, а также и определиться с будущей профессией.

kinolog

kinolog2