В Центральной библиотеке имени Олега Чупрова начались ремонтные работы по замене старых деревянных оконных конструкций на пластиковые

В центре Усть-Цильмы на втором этаже кирпичного здания находится самое старейшее учреждение культуры села – Центральная библиотека имени Олега Чупрова. С 1903 года библиотека располагалась в разных зданиях и помещениях. В конце 1992 года библиотека  переехала из здания музея А.В. Журавского на первый этаж типового здания Дом Быта, а  затем на второй этаж.

Неприспособленное под библиотеку здание имеет свои особенности: большие площади, огромные окна, высокие потолки – все это было удобно и комфортно для работников Дом Быта. Для размещения же библиотеки создало ряд неудобств. Абонемент библиотеки, а это около 31 тыс. книг, находится в одном большом помещении (161 кв. м.)  –  с 11 окнами и нарушенной системой вентиляции. Изношенные деревянные оконные блоки в зимний период пропускали холод, из-за сквозняков не соблюдался температурный режим. В летнее время рассохшиеся окна плохо открывались, что создавало проблемы с проветриванием помещения.

Значимо, что в юбилейный для Усть-Цильмы год, на средства гранта Главы Республики Коми на проведение мероприятий в рамках празднования Дня образования Республики Коми в Центральной библиотеке имени Олега Чупрова после ремонта будут созданы комфортные условия для пользователей и сотрудников библиотеки. Работы по изготовлению и установке окон выполняет ИП «Ладанов Сергей Вячеславович». Бригада мужчин умело справляется со своей работой, приноравливаясь между стеллажами с книгами провести замену окон.

После установки окон сотрудники библиотеки проведут санитарные дни и будут готовиться к приему гостей, которые приедут отметить вместе с нами 480-летие Усть-Цильмы.

[Ad code=2]