В бане мыться – заново родиться

6+

В рамках  Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля,  семейный клуб «Волшебный очаг» собрал любителей  русской бани на час полезной информации «В бане мыться – заново  родиться».

Баня всегда помогала русским людям в трудовых и ратных делах, давала силы для жизни в суровых климатических условиях, согревала и врачевала, несла духовное обновление и очищение.

К сожалению, утрачены многие тонкости банного искусства и лишь отголоски этих традиций встречаем мы в художественной литературе, в рассказах и повестях таких писателей, как В. Шукшин, А. Фадеев, В. Белов, Г. Марков, А. Твардовский,  и  другие. Все эти книги были представлены на книжной выставке «Банный дух-от всех недуг!». Вспомнили  банный фольклор:  пословицы, поговорки, крылатые выражения и анекдоты.

Продолжился разговор о бане веселыми соревнованиями. Составили похвалу «Венику Банновичу». В конкурсе  “Махровое создание” выкладывали  из полотенец  разные фигуры. Участники подошли очень творчески  к заданию. Получилось  забавно и необычно. Назвали  фильмы, в которых есть фрагменты, связанные с баней, отвечали на вопросы.

Закончилось мероприятие  мастер-классом по вязанию мочалок.

BANY