Март 2020

В актовом зале УСОШ им. М.А. Бабикова прошёл урок мужества «Запомни – это город Ленинград, эти люди – ленинградцы»

«Страшней того, что было в Ленинграде,

Сегодня в мире больше не найти!

Ведь речь пойдет сегодня о блокаде,

О страшном времени, о горестном пути!»

(Л. Деулина)

Указом президента Российской Федерации от 8 июля 2019 года № 327 в Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

27 января 2020 г. наша страна отмечает 76-ю годовщину полного снятия блокады  Ленинграда.

В рамках Года памяти и славы, а также Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб», 24 января  в актовом зале Усть-Цилемской средней общеобразовательной  школы им. М.А. Бабикова состоялся урок мужества «Запомни – это город Ленинград, эти люди – ленинградцы», который подготовила и провела ведущий библиотекарь Детской библиотеки им. А. Журавлева Н.В. Поздеева.

Участниками мероприятия стали обучающиеся восьмых, девятых классов УСОШ и восьмых, девятых, десятых классов Кадетской средней общеобразовательной школы  с. Коровий ручей, педагоги данных школ.

История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Страшные исторические факты  еще раз напомнили всем присутствующим о чудовищном испытании, выпавшем на долю жителей Ленинграда. Три года нескончаемых страданий, мученичества, бомбежек, холода, голода и болезней были самыми страшными за всю историю города.

Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью, об артистах, которые несмотря ни на что, пели, играли, развлекая голодных и усталых людей, хотя у самих подкашивались ноги и кружилась голова.

Особенными чувствами дети прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, на чью судьбу выпали испытания войной и блокадой в родном городе.    Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. В нем всего 42 строчки, но каждая из них – обвинение. Каждая строка – смерть родного и близкого человека. Так жила Таня, так жил весь блокадный город.

Хорошим дополнением к мероприятию стали стихи Г. Семенова, «Мужество», Л. Макарова, ветерана войны и труда «Мы ели все…», Е. Рывиной «Ночь», В. Лифшица «Баллада о черством куске», прочитанные, прочувствованные ребятами-старшеклассниками: Денисом Антоновым, Ариной Кирилловой, Софьей Семеновой, Анной Гайнуллиной, Денисом Осипенко (учитель Е.И. Ляпунова), Ольгой Кисляковой (учитель О.С. Ермолина), Юлией Серебрянниковой, Матвеем Зотовым (учитель А.Р. Поздеева), а также проникновенные стихи Ольги Берггольц – «музы блокадного Ленинграда» и других авторов.

Город выстоял, он выжил и получил почетное звание «Город герой Ленинград» и был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая звезда».

Прошли годы, и еще пройдет время, но героические дни Ленинградской обороны впечатаны в историю навечно. Это прошлое неподвластно времени. Оно не померкнет, не исчезнет, не забудется никогда. В течение всего мероприятия вниманию всех присутствующих  были  показаны фрагменты исторических хроник, наглядно представивших тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

Минутой молчания участники мероприятия почтили память погибших во время блокады, а в сердце каждого из присутствующих простучал Ленинградский метроном.