Май 2021

Устный журнал «Афганистан болит в моей душе »

6+

Устный журнал «Афганистан болит в моей душе» был проведен 19 февраля 2020 года для обучающихся МБОУ «Ермицкой ООШ», целью которого было воспитание у школьников патриотических чувств, сохранение и развитие у учащихся чувства гордости уважения к подвигу своих предков; участников боевых действий в Афганистане, формирование у школьников готовности к вооруженной защите Родины; формирование готовности учащихся к действиям в экстремальных ситуациях; развитию кругозора; ответственности за будущее. Библиотекарь сельской библиотеки Евсюгина Д. А. провела с учениками 3 – 9 классов информационную беседу о событиях 9-ти летней войны в Демократической Республике Афганистан и о Дне памяти воинам-интернационалистам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая унесла жизни более 15 тысяч советских солдат. Этот день, начиная с 2011 года, ежегодно отмечается 15 февраля. Библиотекарь раскрыла причины и трагические последствия этой войны. В суровых условиях Афганистана прошли и наши земляки – Торопов В. Д. и Осташов Л.Я. За отвагу и мужество они награждены орденами и медалями.  А также вспомнили своих земляков, которые участвовали в военных действиях в Республике Чечня: Артеев Н. В, Дремлев С. А, Рочев В. А, Разинский М. П. И мы гордимся ими. С честью пройдя через военные испытания, они с достоинством исполнили свой интернациональный долг.

Яркой страничкой устного журнала стала слайд-презентация «На выжженной земле Афганистана», передающая хронику локальных войн. С экрана на ребят смотрели лица тех, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг, в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Чечне и других горячих точках. Единодушно старшеклассники отметили, что память о погибших воинах-интернационалистах будет жива, пока мы об этом помним. Логическим продолжением мероприятия стал обзор книжно-иллюстративной выставки «Нужно за мир стоять войне не бывать!» В завершении  мероприятия ребятам был показан видеоролик «Давай за жизнь»…