Июль 2020

Усть-Цильма – здесь мое начало…

21 декабря в актовом зале Усть-Цилемской средней общеобразовательной школы  состоялось закрытие Межрегионального фестиваля «Усть-Цильма – здесь мое начало…» – вечером памяти   «Помнят детские сердца»,  посвященным 80-летию со дня рождения А.К. Журавлева.

Актовый зал был наполнен  учащимися третьих и четвертых классов, которые вместе со своими педагогами пришли, чтобы почтить память заслуженного работника культуры Республики Коми, детского поэта, музыканта, общественного деятеля в области национальной политики Республики Коми А.К. Журавлева.

Творчество А.К. Журавлева – это прекрасный мир детства: в его книгах дети находят понятные им сюжеты, узнаваемых героев, легко запоминают стихи.  Он смотрел на мир глазами детей, говорил с ними на одном языке. Поэт хорошо знал детскую душу,  с неподдельным интересом присматривался к современному ребенку. С огромным интересом дети посмотрели видеоролики с участием автора, когда он весело и задорно читал  свои стихи «Лужа» и «Кино».

С восторженными аплодисментами наши маленькие зрители встретили чтецов: Артема Федотова, Юлю Самарину, Ульяну Коваль, Пашу Дуркина, Валю Воеводину, Элизу Смирнову, Марину Раевскую, Катюшу Чупрову, Майю и Льва Вокуевых. Дружно аплодировали Насте Федотовой за прекрасное исполнение частушек «Приплыла я к вам в кастрюле» (руководитель и аккомпаниатор Д.В. Чупров) и  средней группе фольклорного коллектива «Лапушки» ЦДТ «Гудвин» за исполнение «Деревянных припевок» (руководитель О.Г. Чупрова, аккомпаниатор А.И. Бобрецов).

А.К. Журавлев  ушёл от нас в июле 2013–го, не дожив до своего 75-летнего юбилея. Может быть, он не написал своего самого главного стихотворения, не создал своей самой главной песни, но и того, что он сделал, хватит, чтобы помнить о нем.

По инициативе Межрегионального общественного движения «Русь Печорская», Централизованной библиотечной системы, поддержке администрации и Совета муниципального района «Усть-Цилемский»  Детская библиотека с. Усть-Цильма, носит имя Александра Журавлева.

Одна из главных целей библиотеки –  сбор и хранение информации об А.К. Журавлеве, популяризация его творческого наследия и этот вечер – дань уважения и памяти поэта.

jyravlev