Уроки права «Я – ребенок! Я – человек!»

В  Детской библиотеке имени Александра Журавлева прошли уроки права «Я – ребенок! Я – человек!» для учащихся 4-х классов.

Мальчики и девочки   ознакомились  с основными документами:  «Всеобщей Декларацией прав человека» и Конвенцией «О правах ребенка»,  отражающими права ребёнка в обществе.

Проблемам прав человека сегодня посвящено огромное количество научных,  учебных и популярных изданий. Очень часто люди, отстаивая свои  права, забывают, что такие же права есть и у других людей.

На примере литературных  героев, жизненных ситуаций дети пытались определить какие права нарушаются взрослыми, а какие детьми.

Иллюстративным материалом к мероприятию послужили картины   известных  художников: Василия Перова «Тройка», Пабло Пикассо «Девочка на шаре» и Константина Маковского «Игра в бабки»;   известные детские песни  «Пусть всегда будет солнце», «Бременские музыканты» и «Чему учат в школе».

В процессе разговора дети вспомнили и рассказали о своих обязанностях, как дома, так и в школе.

С большим вниманием слушали  Т. В. Пешевич, секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Татьяна Васильевна рассказала об участившихся случаях домашнего насилия над детьми и куда можно обратиться, если сами дети или их друзья, знакомые столкнулись с  жестоким обращением.