Урок здоровья «Как стать Неболейкой»

Трусовская библиотека-филиал № 8 провела для ребятишек детского сада урок здоровья «Как стать Неболейкой», приуроченный к Дню здоровья  и Году здоровья в Республике Коми. В гости к ребятам пришли Андрейка – Неболейка и Аркашка – Расхворашка. Андрейка – сильный, крепкий и никогда не болеет. Аркашка пришел к ребятам в валенках, теплой шапке и фуфайке, все время чихал и кашлял. Андрейка рассказал ребятам, что Аркашка никогда не делает зарядку, не чистит зубы, все время спит и поэтому всегда болеет. Ребята научили Аркашку делать зарядку, разгадали загадки и объяснили зачем нужны мыло, расческа, полотенце, зубная щетка и зеркало. Так же ребята рассказали правила здоровья, и о том, чтобы не болеть надо: делать зарядку, умываться и чистить зубы, мыть руки перед едой, кушать овощи и фрукты, закаляться, заниматься спортом. Ребята активно участвовали в эстафетах: ставили градусники больным, находили из множества продуктов только полезные, сажали и собирали овощи с грядки. Урок здоровья очень понравился ребятам, они дружно отвечали на все вопросы и с удовольствием помогали Аркашке стать здоровым. После всех  заданий ему стало жарко, он разделся  и перестал кашлять и чихать. Благодаря ребятам он понял, что нужно заниматься спортом, закаляться, есть витамины – и никогда не заболеешь. Аркашка поблагодарил ребят и  угостил всех соком.