Урок памяти «В детские лица глядело суровое время войны»

В актовом зале Пижемской школы Замежная библиотека провела урок памяти «В детские лица глядело суровое время войны», посвященный пижемским детям, которые во время войны наравне со взрослыми приближали День Победы. На мероприятии присутствовали ученики старших классов. Ребята узнали, как в то, тяжёлое для всей страны, время проходила учёба в школе, как дети помогали взрослым. Ребятам были зачитаны воспоминания Чупровой Ирины Максимовны. Когда началась война, ей было 17 лет, и она хорошо запомнила этот  день.  Трогательные воспоминания Михеевой Евдокии о том, как ее одноклассник умер от голода, о том, как приходилось детям учиться и работать от зари до зари, спать по 4-5 часов в сутки.

На встречу с учащимися была приглашена Семенова Валентина Ивановна, она родилась в октябре 1943 года, когда  шла война. Валентина не испытала всей тяжести войны, но послевоенное время было таким же тяжёлым и голодным. Ребята с вниманием вслушивались в воспоминания Валентины Ивановны о своем трудном детстве. Наша героиня – умудренная жизненным опытом женщина. Добродушная, приветливая, жизнерадостная и очень гостеприимная. За многолетний труд Валентина Ивановна неоднократно награждалась различными видами наград. С юных лет активная участница художественной самодеятельности. И сейчас несмотря на свой возраст, она является участницей хора ветеранов «Надежа», выступает на сцене, поет песни.

Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволят нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.