Урок мужества «Остались навечно в строю»

26 апреля для учащихся 7 класса МБОУ “Цилемская СОШ” прошел урок мужества «Остались навечно в строю»,  посвященный участникам Великой Отечественной войны.

Каждый год мы празднуем День Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Время течет, меняется поколение. Для многих война — уже легендарная история, а не факт их собственной жизни или жизни их близких. Люди, которые участвовали в этой войне, уходят из жизни. Но жива память человеческая. От слова «память» происходит слово — памятник. В самом центре села Трусово  находится Памятник «Вечная слава героям» Памяти погибшим в ВОВ. На мраморных плитах высечено 298 имен и фамилий земляков – участников ВОВ СП «Трусово».

Всего за годы ВОВ из Усть-Цилемского района ушли на фронт 4815 человек, из них 1994 погибли, умерли от ран, пропали без вести. Из сельского поселения “Трусово” не вернулось домой 136 человек.
Сведения о наших земляках, участниках ВОВ занесены в Книгу Памяти Республики Коми. Книга Татьяны Дроновой «Память, обжигающая сердца» содержит списки  воинов из нашего района, а в память об односельчанах в Трусовской библиотеке составлена Книга Памяти участников ВОВ  села Трусово.
Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

Урок мужества «Остались навечно в строю» начался с просмотра видеоролика «А он не вернулся из боя». Затем учащимся было предложено рассказать о родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Школьники поделились информацией о своих дедах и прадедах, сражавшихся за Родину. Наши земляки показали себя отличными снайперами, пулеметчиками, разведчиками. Многие из них награждены орденами и медалями за боевые заслуги и проявленную храбрость. Это все представлено в презентации «Наши отцы и деды, слава честь и России» о ветеранах с. Трусово, прошедших Великую войну и вернувшихся домой с Победой.

Трусовская библиотека выражает благодарность специалисту Филипповской библиотеки Зотовой С.С. за предоставленную информацию об участниках войны для учащихся из деревни Филиппово.