Урок мужества «Гордимся и помним»

12 мая специалисты Трусовский модельной библиотеки  вновь побывали в МБОУ “Цилемская СОШ” и провели для учащихся 8 класса  урок мужества «Гордимся и помним» об участниках  ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Урок мужества начался с просмотра видеоролика «А он не вернулся из боя».
 Мяндина Н.Т. подготовила  для учащихся материал о их родных – участниках Великой Отечественной войны. Начали рассказ с   Чупрова Власа, у которого прошли всю войну  дедушка его мамы  Бобрецов Григорий Иосифович и прадед его мамы Бобрецов Иосиф Степанович. Он в октябре 1941 мобилизован  на фронт  и отправлен в Мурманск. Служил в 135 стрелковом полку, в войсках охранявших Баренцево море. С декабря 1943 г. воевал в 101 полку в транспортном взводе. Награждён медалями «За оборону Советского Заполярья», «За Победу над Германией». Пропал без вести на фронте  прадед  Власа Чупров Влас Ананьевич. А  отец его бабушки Дарьи Федоровны  Дуркин Федор Семенович умер от ран 11.09.1942 г. и захоронен в Тверской области.
У Ермолина Тихона   участвовал в Великой Отечественной войне прадед Дуркин Терентий Денисович . Прошел боевой путь от Дальнего востока до г.Харбина.  Участвовал в войне с Японией. Служил наводчиком и награжден медалью «За победу над Японией», орденом «Отечественной войны» 2 степени.   Закончил войну в звании сержанта.
Дуркина  Марина  рассказала о ветеране – прадеде  Дуркине Терентие Денисовиче,  и о братьях прадеда Андрияна Ананьевича. Чупров Архип Ананьевич рядовой, автоматчик. Погиб в бою 03.08.1942 г., захоронен в Карелии, п.Кестеньгаи.  Вернулся с войны живым Евлампий Ананьевич.  У бабушки Ксеньи Федуловны воевал брат Дуркин Ермил Федулович и погибли все на войне его двоюродные братья Дуркины Алексей, Федор и Трифон Кондратьевичи.
Захар Дуркин  из Филипповской рассказал о прадеде Чупрове Якове Ивановиче.  Он прошёл от Мурманска до Одера. Демобилизован в ноябре 1945 г. Награжден орденом «Красная Звезда»,   медалями «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья», «За Победу над Германией».
Жданов Андрей  рассказал о Хатанзейском Филимоне Демидовиче, он пропал без вести в Польше в апреле 1945 г.
У Бобрецовой  Насти  погиб на фронте  прадеде  Чупров Трофим Григорьевич, который погиб 25 сентября 1943 г. в Мурманской области.
  Дуркина Вика рассказала о брате прадеда  Торопове Акинфоре Алексеевиче, в звании ефрейтор,  тоже прошел всю войну.
У Рочевой  Любы  прошел всю войну её прадед Рочев Яков Максимович из Трусово. Воевал под Старой Руссой, на Керченском полуострове, участвовал в ликвидации вражеской группировки в Крыму. Воевал на Западном фронте, освобождал Чехословакию. Прошел боевой путь до Берлина. Награжден: «За взятие Праги» , «За Отвагу», «За взятие Берлина», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией». Погиб на фронте его брат Рочев Никифор Максимович, а вернулся  живым его  второй брат Григорий Максимович, погиб на фронте  отец  Любиной  бабушки  Рочев Григорий Григорьевич.
Рассказала о своих родных и классный руководитель ребят  Чупрова Анастасия Иовильевна.   Воевал на фронте её дед  Чупров  Алексей Николаевич. Призван    24 августа 1941, рядовой.  Умер от ран 19.02.1942.  Захоронен  в Волгоградской обл. в городе Кириллов.  Её дядя Чупров  Степан Фёдорович. Призван Усть-Цилемским  РВК  01.08.1940 г., рядовой.  Служил в на Балтийском военном флоте. Последнее письмо  и фотография пришли  04.09.1941 из г.Ораниенбаум. Пропал без вести в ноябре 1941 г.
Все истории о фронтовых путях участников  Великой Отечественной войны  были интересными и познавательными. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.
Сотрудники Трусовской библиотеки благодарят  председателя совета ветеранов д. Рочево Чуркину Елену Васильевну и заведующего Филипповской библиотекой Зотову Светлану Семеновну за предоставленный материал для ребят из Рочево и Филиппово  о своих родных-участниках  Великой Отечественной войны .