Урок мира «Безмерное горе народа, имя ему террор»

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.
Эта памятная дата связана с трагическими событиями, произошедшими 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате теракта в одной из городских школ погибли и были ранены сотни людей.
В этот день для учащихся 6 и 8 классов МБОУ «Кадетская СОШ» проведен урок мира «Безмерное горе народа, имя ему террор».   Библиотекарь Аншукова Т.А. рассказала о сущности терроризма, об основных правилах поведения в условиях угрозы терактов. Она напомнила учащимся, что в любой ситуации нужно быть бдительными и осторожными,  и о том, что террористы используют множество способов привлечения молодежи в свои ряды. Особое внимание на уроке было уделено страшной трагедии Беслана и необходимости солидарности в борьбе против угрозы терроризма. Ребята с  большим вниманием посмотрели тематическую презентацию «Терроризм – угроза обществу», видеоролики «5 крупнейших террористических актов», «Памяти жертв теракта в Беслане» и ответили вопрос: кто такие террористы и откуда они взялись?.
Участники мероприятия сделали вывод, что бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела, а именно этого и добиваются террористы.  Люди должны научиться принимать друг друга такими, какие они есть, независимо от национальности, вероисповедания, убеждения и обычаев.