Июль 2020

Уникальные и загадочные места Республики Коми

6+

В рамках Года экологии в Детской библиотеке им. А. Журавлева состоялись информационные уроки «Уникальные и загадочные места Республики Коми».

Республика Коми предлагает своим гостям бесконечное количество мест, с которыми связаны интересные истории, уникальные былины, которые не оставят равнодушным любого путника! Вас очарует центр этнографического туризма – поселение “Ыб”, околдуют гора Народная и Манарага, поразит изящностью и величием Троице-Стефано-Ульяновский монастырь и Печоро-Илычский заповедник оставят неизгладимые впечатления от общения с живой природой. Одним словом, достопримечательности в Коми – это яркий дух патриотизма и любви к своей истории, немножко нежности и добра, забота не только о самих памятниках, но и об обычаях, традициях, культуре.

В майские дни перед каникулами ребята с большим интересом ознакомились с  уникальными, необычными, а порой загадочными местами  нашей республики. Среди них  известные  многим знаменитые столбы выветривания на плато Маньпупунёр, которые считаются визитной карточкой Коми и одним из семи чудес России.

Интересны своим видом и преданиями шаровидные конкреции в реке Ижма недалеко от деревни Малое Галово. Бытует мнение, что камни способны «заряжать» людей энергией.

Самое большое болото в Европе – болото океан расположено в Усть-Цилемском районе республики.   Его уникальность признали почти 40 лет назад, до сих пор оно до конца не изучено.

В Вуктыльском  районе недалеко от мансийских болванов на плато Маньпупунёр находится гора Тимаиз, где расположены уникальные сказочные снежные болваны, названные «белыми ходаками».

Большой интерес вызвали  у ребят многоствольная вековая ель, которая находится в  Усть-Куломском  районе. У нее один общий ствол и 11 верхушек;  волшебные деревья в Языческой роще в  Корткеросском  районе. Уникальность их в том, что они срастаются с представителями других пород.

Чудеса Усть-Куломского района: Кадамские озера уникальны тем, что на озере  используется нетрадиционный лов рыбы. Рыбаки среди лета идут на озеро с зимними удочками. Секрет прост: часть озера покрыта растительным ковром, способным выдержать человека; карьеры Тиманского кряжа, где  и в наши дни находят породы, образованные во время Протерозойской эры, когда на Земле еще не появились животные; Северо-Екатерининский канал, общая протяжённость которого составляет 19 километров, он строился 36 лет, с 1822 года;  природные фонтаны в селе Пузла – это источники с минеральной водой, бьющие из-под земли; утёс Тиманского кряжа, напоминающий лицо человека-великана; гора мертвецов или перевал Дятлова; первая в мире лосеферма и много других прекрасных,   порой неизученных мест, поражающих своей красотой и необычностью, среди которых жемчужина культурного наследия устьцилемов – Усть-Цилемская горка и фольклорный праздник Коми-ижемцев «Луд».

ekologiy

ekologiy2