Учащиеся Новоборской школы побывали на заседании Совета сельского поселения

В рамках Дня молодого избирателя, по инициативе администрации Новоборской школы и библиотеки, состоялась встреча учащихся старших классов с депутатами, которая проходила в администрации СП «Новый Бор».

Встречу приурочили к 26-му заседанию Совета депутатов. Глава администрации сельского поселения «Новый Бор» Надежда Анатольевна Артеева познакомила ребят с Советом депутатов, рассказала о постоянных комиссиях, в которых состоят депутаты, объяснив, какими вопросами занимается каждая из них. Для ребят был зачитан ряд вопросов обсуждаемых на прошлых сессиях.

О своей работе рассказала Елена Михайловна Чупрова, депутат Совета МР «Усть-Цилемский», также принимавшая участие во встрече. Она рассказала, какие вопросы волнуют жителей поселка, с чем односельчане приходят на прием граждан, какие вопросы удалось решить совместными усилиями.

Старшеклассники не были безучастны, в их вопросах была видна заинтересованность. Учащиеся из Медвежки очень переживают о возможном закрытии школы в своем селе, ведь у молодежи не будет возможности получать образование в своем родном посёлке, а также заниматься в спортзале. И хоть этот вопрос не относится к компетенции депутатов, они постарались ответить.

Глава администрации поселения подробно ответила на вопрос ребят о зимних дорогах. Интересовал учащихся и вопрос о том, на что уходит основная часть бюджета?

Затем учащиеся воочию увидели, как проходит заседание Совета поселения, где одним из вопросов как раз был вопрос «О внесении изменений и дополнений в решение Совета МО СП «Новый Бор» от 23/12 2019 за № 4 – 25/2 «О бюджете муниципального образования СП «Новый Бор» на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов».

Заведующий сектором финансово-бухгалтерского учета администрации поселения Михальченя Н.Т. очень подробно, чтобы ребята поняли, объяснила изменения и дополнения в доходах и расходах бюджета.

Такая встреча в виде открытой сессии проходит уже второй раз. Надеемся, что она будет ежегодной. Молодежь села должна принимать участие в вопросах, касающихся жизни села.