Июль 2020

«У каждого своя поэзия души»

Увлечение поэзией, умение рассказать в стихах о главном дано не каждому, но  «Это священное ремесло существует тысячи лет. С ним и без света миру светло, если ты настоящий поэт», – писала Анна Ахматова.

Каждый, кто пишет стихи, необычен, самобытен и оригинален. Всё это в полной мере можно сказать и о Денисе Николаевиче Попове. 24 февраля в читальном зале Центральной библиотеки им. О. Чупрова состоялся первый творческий вечер автора.

Участниками мероприятия стали постоянные посетители творческих встреч, его родные, друзья и коллеги по работе.

Вечер открылся исполнением романтической песни «Moon river» педагога Усть-Цилемской Детской Музыкальной школы Марии Поповой. На протяжении  всего вечера Денис Николаевич знакомил зрителей со своими произведениями из подготовленного к печати сборника стихов «Листвиничное небо», а также другими избранными стихотворениями.

Читая свои стихи, автор проявил незаурядные актерские способности, проживая каждое свое творение, стараясь донести до слушателей и мысли, и слог, и точную интонацию.

Многие участники творческой встречи были удивлены тем, что Денис Попов, как бывший воспитанник ДЦ «Гудвин», посещавший в детстве изостудию «Уголек», является автором Гимна, посвященного Детскому центру с. Усть-Цильма. У всех возникло чувство гордости за своего земляка, когда для всех зрителей был показан видеосюжет Гимна, представленный его педагогами, где автор заявляет:

… Мы не волшебники, мы только учимся
Простым, но важным для всех чудесам.
В светлый мир, замок славного Гудвина
Добро пожаловать, он рад будет вам!

Вся жизнь молодого поэта связана с творчеством, и это не удивительно, так как он родился в семье талантливого человека, незаурядного журналиста, самодеятельного композитора  Николая Анатольевича Попова.

От заветных струн его музыкальной души на свет появилось много песен на стихи Олега Чупрова, других поэтов-земляков, искренних и трогательных, грустных и весёлых, которые с любовью исполняют творческие коллективы Усть-Цилемского района.

В память о земляке, замечательном музыканте, композиторе, авторе  лирических песен для всех гостей вечера прозвучала песня «Русская гармонь» в исполнении хора ветеранов «Вдохновение». И вновь в читальном зале звучали стихи автора, посвященные родному отцу.

В  писательском амплуа Денис Попов предстал перед односельчанами впервые. И в этот знаменательный день поддержать и поздравить героя встречи пришли самые близкие друзья – люди творческие, яркие и самобытные.  Дуркин Дмитрий Васильевич, учитель Кадетской школы с. Коровий Ручей исполнил для всех песню на стихи С. Есенина «Я люблю этот город вязевый». После, c поздравительной речью, выступил друг юности  Нечаев Максим Владимирович, начальник ГИБДД ОМВД России по Усть-Цилемскому району.

О своей дружбе с Денисом Поповым с чувством юмора рассказал его близкий друг из г. Емвы, почётный гость вечера, прекрасный молодой поэт Андрей Кортелев. Творческую атмосферу вечера дополнили стихотворения автора о природе и патриотизме.

Тепло и с большим уважением говорила о виновнике вечера Поздеева Нина Степановна, заведующий Усть-Цилемским культурным центром, отметив, что Денис Николаевич принимает самое активное участие в интересной и насыщенной культурной жизни села и пожелала ему найти своего читателя!

В конце вечера Денис Попов поделился с планами на будущее, в котором он видит повышение поэтического мастерства  и продолжение своего творческого пути, а  главное, публикации своих стихов в литературных журналах «Арт» и «Медный всадник».

В качестве финальной точки мероприятия выступила коллега Дениса Попова Мария Федотова. Мария Николаевна поздравила с дебютом виновника вечера и исполнила для всех гостей песню «Оттепель».