Июль 2019

Творчество В.С. Журавлёва-Печорского

Хвойников Коми безбрежное море,

Гроздья рябины на рыжем угоре,

Гул самолётов,

Тележные спицы-

Всё это в памяти сердца хранится и снится.

26, 27 апреля для Кадетов 6-8 кл. Короворучейской СОШ в сельской библиотеке, носящей теперь имя поэта и писателя  Василия Степановича Журавлёва-Печорского, библиотекарем Аншуковой Т.А. и специалистом КСДК Глебовой О.В. был проведён информационный час, посвящённый 88-летию писателя В.С. Журавлёва-Печорского.

В.С. Журавлёв-Печорский (1930-1980) является автором более 20-ти книг, шесть из которых были опубликованы в центральных издательствах. Писатель известен также как автор очерков и статей, посвящённых проблемам сохранения природной среды, которые публиковались в различных газетах с конца 1950-х до 1980-го года. В.С. Журавлёв-Печорский отдавал дань охоте и рыбной ловле, которые служили, скорее, источником наблюдений, формой исследования мира природы, нежели охотничьим промыслом. Исследовательский интерес писателя к лесу отразился на стиле его произведений. Творчество В.С. Журавлёва-Печорского посвящено теме природы в аспекте активного взаимодействия с ней человека. Ни одно произведение В. Журавлёва-Печорского не обходится без философских размышлений, результатом которых является осмысление природы прежде всего как живого существа. Только человек, влюблённый в природу, мог сказать: «Студёной зимой от зари до зари купаются в белых снегах снегири».

kadeti

kadeti2