Творческий отчет редакции газеты «Красная Печора»

В 2018 году, объявленном Годом культуры в Республике Коми, с большим успехом проходят творческие отчеты предприятий, организаций и учреждений  с. Усть-Цильма «Земли моей талантливые люди»,  посвященные 90-летию образования Усть-Цилемского района!

Каждый раз на них собираются все те, кому дорог наш район, его традиции и история. 9 октября, Центральная библиотека им. О. Чупрова, вновь собрала всех гостей и читателей на творческий отчет тех, кто создаёт сегодня газету, болеет душой за неё, радуется достижениям земляков – трудового коллектива редакции газеты «Красная Печора»!

Отрадно, что творческий отчет прошел накануне дня рождения газеты и в год 100-летия коми печати. Эта знаменательная дата объединила людей различных профессий – журналистов, редакторов, издателей, работников полиграфической промышленности, распространителей печатной продукции. Именно в этом году Президент России В.В. Путин впервые учредил высокое звание «Заслуженный журналист Российской Федерации». Спустя сто лет в Республике Коми зарегистрировано около 150 средств массовой информации: 38 газет, 15 журналов, 38 радиоканалов, 23 телеканала, 10 информационных агентств, 17 электронных изданий, два периодических электронных издания.  Среди СМИ республики «Красная Печора» занимает достойное место!

Сегодня в редакции газеты трудятся 11 человек, благодаря которым газета, как и в прежние времена, достойно выполняет  благородную миссию: освещает все стороны его жизни, своевременно и в полном объеме предоставляет читателям актуальную и объективную информацию.

Творческий отчет районной газеты «Красная Печора» открыла директор МБУ «ЦБС» О.Е. Бобрецова и передала слово ведущим  П.А. Дуркину и Т.А. Королёвой, отработавшей в редакции более 10 лет.

Рождение газеты – это чудо. За этими словами – огромный труд журналистов, всего редакционного коллектива: четкий ритм, срочность заданий, бессонные ночи, спешные сообщения в номер, железная ограниченность времени, поиск мысли и полет фантазии. И в течение вечера ведущие представили историю «районки» с 1920 года, когда из-под печатного станка вышел первый номер издания газеты «Красная Печора». А также чествовали своих знаменитых коллег, талантливых ветеранов, вспоминали ушедших трудолюбивых журналистов, бескорыстно служившими любимому газетному делу.

Не были забыты и работники типографии.  Работая в одной связке, все они были одержимы единой целью – выпуском очередного номера газеты.

Каждый творческий номер поддерживался бурными аплодисментами односельчан и друзей газеты. Звучали песни «Стоят девчонки», «Я тебя поздравляю», «Надежда», «Домик с окнами в сад», «Один раз в год сады цветут» в исполнении Т.П. Дуркиной, А.И. Поздеевой, М.Ф. Чупровой, П.А. Дуркина, М.Ф. Поповой.

В исполнение А.И. Хома и А.И. Поздеевой прозвучало стихотворение «Газета вокруг нас» жителя г. Инты В. Котюги.

Хорошее настроение, заряд бодрости и массу положительных эмоций всем зрителям подарила театрализованная миниатюра «Один день из жизни редакции», которую отлично разыграли  П.А. Дуркин и А.И. Поздеева.

В газете работали удивительные люди с редкой творческой изюминкой, такие как  В.С. Журавлев – Печорский и В.И. Осташов. В память о них проникновенно и трогательно  М.Ф. Попова прочитала очерк большого любителя природы Василия Степановича «Речка Мача», стихотворение Т. Поздеевой «Он был газетчиком от бога», посвященное высококлассному фотокорреспонденту Виктору Ивановичу.

«Красная Печора» всегда была кузницей кадров. В районной газете работала  целая династия Киреевых, передавая профессию и любовь к журналистике по наследству.

47 лет своей жизни посвятила родной газете София Петровна Киреева. Здесь прошли все этапы творческого пути: корреспондент, заведующий отделом писем, заместитель редактора, а с мая 1992 года возглавила коллектив редакции.

В разные годы рядом трудились её близкие и были прочным тылом: любимый супруг Виктор, проработавший водителем в редакции два десятка лет,  сын Дмитрий, занимающийся компьютерной вёрсткой газеты, его стаж работы составил 14 лет.  Старший сын Софии Петровны, Сергей Киреев, сейчас работает водителем в редакции.  На  вечере он поделился теплыми воспоминаниями о семье.

Слова благодарности и признательности были высказаны читателям и внештатным корреспондентам газеты. Много лет дружит с районкой лауреат премии «За вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры Усть-Цилемского района» Т.С. Аншукова из деревни Степановская. Для всех гостей прозвучало ее стихотворение «Деревенька моя» в исполнении А.Г. Хвойницкой.

На красивой высокой ноте финальной песни «Я журналист, а это значит…» завершился  творческий отчет трудового коллектива редакции газеты «Красная Печора».

В завершении вечера с поздравлениями выступила заместитель руководителя администрации муниципального района «Усть-Цилемский» Е.Е. Еремеева и пожелала дальнейшего процветания нашей любимой газете.

Директор «Районного центра культуры, досуга и кино», председатель жюри фестиваля-эстафеты И.Н. Попов вручил коллективу редакции диплом участника фестиваля-эстафеты.

Финальной точкой вечера стала торжественная передача эстафеты-фестиваля начальнику отделения МВД России по Усть-Цилемскому району подполковнику полиции А.О. Куроптеву.

10 октября родная районная газета отметила свой день рождения. Искренне желаем коллективу редакции  крепкого здоровья, творческих успехов и побед в вашей работе!

Фото предоставлены С.П. Киреевой

krasnay-pechora