Творческие встречи с Татьяной Ивановной Дроновой

22 и 24 апреля в рамках Дней культуры сельского поселения «Усть-Цильма», посвященных 85-летию со дня образования Усть-Цилемского района, состоялись творческие встречи с Татьяной Ивановной Дроновой «Любовь к Усть-Цильме в сердце у меня!».

Организаторами мероприятий были  Центральная библиотека им. Олега Чупрова и Детская библиотека им. Александра Журавлева.

Татьяна Ивановна Дронова – кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник сектора этнографии Института языка, литературы, истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (СПб), Лауреат Премии Правительства Республики Коми в области культуры. С 2005 года является членом Совета межрегионального общественного движения «Русь Печорская». За годы профессиональной деятельности Татьяны Ивановны опубликовано свыше 90 работ, в их числе монографии и сборники о русских староверах-беспоповцах Усть-Цильмы, о местном фольклоре и народной культуре нашего района.

Первая творческая встреча прошла в читальном зале Центральной библиотеки им. Олега Чупрова, на которую пришли земляки Татьяны Ивановны, среди них: её родные, знакомые, школьные учителя, читатели библиотеки. Открыла вечер-встречу директор муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» Елена Евгеньевна Еремеева.

В течение всего мероприятия Татьяна Ивановна рассказывала о себе, о научной деятельности: как собирался материал для некоторых изданий; делилась впечатлениями о выставочных проектах и этнографических фильмах, автором которых она является, планами на будущее.

Настоящим подарком для Татьяны Ивановны стали выступления народных фольклорных коллективов «Нареченька» и «Усть-Цилемские краснопевы».

Вторая творческая встреча состоялась в актовом зале Усть-Цилемской средней общеобразовательной школы им. Макара Андреевича Бабикова, выпускницей именно этой школы является Т.И. Дронова. Здесь её участниками стали учащиеся 10-11 классов и педагоги школы.

Интересный рассказ о себе: учебе в школе и университете, выборе профессии, своей работе поведала героиня встречи присутствующим в зале.

Также Татьяна Ивановна говорила будущим выпускникам о необходимости и значимости их участия в различного рода конференциях, проведения исследовательских работ краеведческой тематики. Поблагодарила педагогов и учащихся школы за организацию школьных конференций и пожелала юношам и девушкам быть более целеустремленными и трудолюбивыми.

В свою очередь директор школы Роман Игоревич Смирнов выразил слова благодарности Татьяне Ивановне и преподнес её красивый букет цветов.

Кроме того, в мероприятиях приняли участие глава сельского поселения «Усть-Цильма» Людмила Сергеевна Попова, председатель Совета межрегионального общественного движения «Русь Печорская» Елена Ивановна Герасимова», учитель Усть-Цилемской средней общеобразовательной школы им. Макара Андреевича Бабикова (бывший классный руководитель Татьяны Дроновой)  Василиса Борисовна Булыгина.