Творческая лаборатория «Культурно-просветительская деятельность библиотеки»

3 апреля на базе Хабарицкой  библиотеки-филиала № 12 в рамках программы повышения квалификации специалистов МБУ «ЦБС» «Профессионал – 2014» состоялась творческая лаборатория «Культурно-просветительская деятельность библиотеки». В ней приняли участие специалисты Центральной библиотеки им. О. Чупрова,  Чукчинской, Хабарицкой, Замежной, Загривочной, Бугаевской, Синегорской, Трусовской библиотек-филиалов.

Заведующий организационно-методическим отделом МБУ «ЦБС» Елена Ивановна Поздеева открыла творческую лабораторию и дала анализ массовой, культурно-досуговой деятельности библиотек системы за 2011-2013 г.г.

Ольга Ивановна Филиппова, заведующая Хабарицким филиалом провела экскурсию по библиотеке, рассказала о реализации культурно-массовых мероприятий для населения СП «Хабариха».

Салдина Ирина Николаевна, заведующий сектором ЦОД МБУ «ЦБС» провела урок-консультацию «Как создать презентацию». Осветила вопрос о проведении курсов компьютерной грамотности в каждом филиале.

О изменениях и правильном  библиографическом описании газетно-журнальных статей рассказала ведущий библиограф МБУ «ЦБС» Любовь Алексеевна Вокуева .

Опытом работы в организации досуга в библиотеках поделились Ж. В. Чуркина, библиотекарь Замежной Модельной библиотеки, А.В. Каликина, библиотекарь Трусовской библиотеки, М.Г. Осташова, библиотекарь Чукчинской библиотеки, Н.Н. Щелгинская, библиотекарь Бугаевской библиотеки.

Проведение лаборатории показало, что культурно-досуговая деятельность библиотек МБУ «ЦБС» строится с учетом возрастных интересов пользователей, их читательских потребностей. Работая с различными категориями пользователей, библиотечные работники проявляют поистине творческое отношение к массовой работе, превращаясь в художественных руководителей, сценаристов, актеров.