Труженик тыла в моей семье

6+

В преддверие Дня Победы в Филипповской начальной школе состоялась презентация проекта «Труженик тыла в моей семье». В подготовительной работе участвовали сами ребята под руководством библиотекаря. Перед учащимися была поставлена задача – собрать информацию о родственниках, которые в годы войны трудились в тылу. Десять из шестнадцати ребят, обучающихся в 1 – 4-х классах, отнеслись серьёзно к поставленной перед ними задаче и подготовили небольшие сообщения о своих прабабушках и прадедушках. Среди них Варвара Чупрова, Ангелина Кожевина, Кирилл Бобрецов, Олеся и Андрей Марковы из 3-го класса, Алёна, Саша и Лиза Чупровы из 2-го класса, Дарина Зотова из 1-го класса, Настя Бобрецова из 4-го класса. Более интересными получились рассказы у тех ребят, которые использовали конкретные случаи из жизни тружеников тыла. О ком рассказывали, к сожалению, уже нет с нами, и всё сложнее воссоздать те картины жизни, прожитые ими. Тем не менее, их дети, бабушки и дедушки нынешнего молодого поколения могут ещё рассказать сохранившиеся в их памяти истории. Многие из героев рассказов ребят жили и трудились здесь – в нашем районе, но некоторые из них были в оккупации гитлеровских захватчиков, были участниками партизанского движения, и были те, кому довелось побывать в плену.

Дополнением к рассказам ребят были стихотворения, подготовленные ими же. Ребята 2-го класса инсценировали стихотворение «Старуха» Фёдора Щербакова. А в завершение все вместе прочли знаменитое стихотворение М. Исаковского «Русской женщине». Библиотекарь на слайдах показала ребятам, где и какие памятники труженикам тыла установлены в нашей стране. К сожалению, в нашей республике не нашли ни один такой памятник.

trygenik

trygenik2