Торжественное открытие модельной библиотеки нового поколения

20 августа в год 100-летия Республики Коми в сельском поселении “Коровий Ручей” торжественно открыта первая в Усть-Цилемском районе модельная библиотека нового поколения.

2021 год стал для Карпушевской библиотеки– филиала №2 им. В.С. Журавлева – Печорского поистине знаменательным! Библиотека отметила 70-летний юбилей со дня официального открытия, 10- летний юбилей со дня присвоения ей имени талантливого земляка, писателя, поэта, публициста Василия Степановича Журавлева – Печорского. И наконец, прошла модернизацию и стала модельной библиотекой!
В ходе торжественной церемонии открытия прозвучало много теплых слов и добрых пожеланий.
Заместитель руководителя администрации сельского поселения “Коровий Ручей” А. Н. Усачев прочитал стихотворение В.С.Журавлева-Печорского, поздравил библиотеку и вручил подарочный сертификат. Представитель компании “ЛУКОЙЛ – Коми” Н. Ф. Воробьева презентовала чайный сервис и пожелала библиотеке процветания и новых побед. С поздравлениями в адрес сотрудников библиотеки, гостей и читателей выступил глава муниципального района “Усть – Цилемский” – руководитель администрации района Н.М. Канев.
Директор МБУ «ЦБС» О. Е. Бобрецова отметила, что модельная библиотека – это шаг в современный информационный мир, способный радовать маленьких и взрослых читателей новинками литературы, встречами с интересными людьми, возможностью участвовать в работе новых клубов и творческих объединений.
Основным направлением в деятельности Карпушевской библиотеки является краеведение, а именно, популяризация творчества В.С.Журавлева-Печорского, который посвящал свои произведения родному Северу. Спокойные желто-зеленые тона, используемые в дизайне библиотеки, создают атмосферу единения с природой. Модульная мебель позволяет изменять рабочее пространство, превращая библиотеку в зал для выступлений, место для мастер-классов, коворкинг-центр или место для дружеских бесед и чтения.
Благодаря модернизации в библиотеке значительно обновился книжный фонд.
Особый интерес для посетителей библиотеки представляют электронные гаджеты – интерактивный глобус, шахматный компьютер, 3D ручка.
Сотрудники учреждения надеются, что модельная библиотека в сельском поселении “Коровий Ручей” станет привлекательным и востребованным культурно – досуговым центром, где каждый читатель найдёт для себя полезную информацию, сможет проявить свои способности и реализовать замыслы.