Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!

Нерицкая библиотека для жителей села на протяжении 77 лет является площадкой для общения, творчества и отдыха.  В ней проходят занятия клуба «Элегия», заседания Совета первичной ветеранской организации, встречи с интересными людьми. Библиотекарь, Анна Герасимовна Хвойницкая,  является инициатором и организатором этих мероприятий.

Чтобы создать комфортные условия для читателей библиотеки,   необходимо было провести ремонтные работы – поменять устаревшую электропроводку, установить новые светильники,  заменить окна  и частично обновить  мебель. Для этого требовалось финансирование.

В марте текущего года Анна Герасимовна  подготовила  проект «Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!» для участия в XIX Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории  Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Проект был рассмотрен вне конкурса и к огромной радости неричан  получил  финансовую помощь от компании  ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

В настоящее время в библиотеке  уже установлены современные окна,  светильники и новая электропроводка. Помещение сразу наполнилось светом и теплом. После возобновления  транспортного сообщения будет заказана детская мебель для оформления  в библиотеке  зоны отдыха и творчества для маленьких жителей села и приезжих ребятишек. Сельский очаг культуры заиграет новыми красками и вдохновит местных жителей на новые мероприятия и проекты.
Читатели Нерицкой библиотеки и коллектив МБУ «Централизованная библиотечная система» выражают искреннюю благодарность Александру Сергеевичу Голованеву, генеральному директору ООО “ЛУКОЙ – Коми” и Надежде Федоровне Воробьевой, специалисту отдела реализации PR и GR проектов Центра общественных связей ООО “ЛУКОЙЛ – Коми” за поддержку и сотрудничество!