Июль 2020

Тематический час «Скажи инсульту «НЕТ!»

Инсульт – одна из ведущих причин смертности и инвалидности в мире. Предсказать его появление невозможно, но уменьшить риск достаточно просто. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте.

В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире, ежегодно погибает порядка 200 000 человек, ещё столько же — остаются инвалидами. По данным Национального регистра инсульта, 31 процент людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 процентов не могут самостоятельно ходить и лишь восемь процентов выживших больных могут вернуться к прежней работе.

Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, 11 февраля в Карпушевской библиотеке-филиале №2 им. В.С. Журавлева-Печорского для участников клуба «Общение» был проведен  тематический час «Скажи инсульту «НЕТ!». Библиотекарь Аншукова Т.А. и специалист Карпушевского СДК Глебова О.В. рассказали о первых признаках инсульта и причинах возникновения болезни, показали видеоролик о первых симптомах инсульта и раздали памятки «Вместе против мозгового инсульта». В завершении мероприятия библиотекарь познакомила всех пришедших  с книжной выставкой-рекомендацией «Скажи инсульту – НЕТ».

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!