Июль 2020

Тематическая программа «Что такое выборы?»

25 февраля для учащихся 3 класса МБОУ «Кадетская СОШ» с. Коровий Ручей прошла тематическая программа «Что такое выборы?».

Ведущие (Глебова О.В., Аншукова Т.А.) познакомили ребят на доступном им уровне с принципами и задачами проведения выборов, а также попытались сформировать мотивацию и познавательный интерес к нормам избирательного права, принципам демократии и выборов, правовым и конституционным основам РФ, расширить кругозор учащихся, дать понятия: «предвыборная программа», «бюллетень», «урна», «кабинка», «кандидат».

Учащиеся инсценировали сказку «Выборы на лесной опушке» и смогли побывать в роли кандидатов на должность хозяин леса и избирателей. Заслушав предвыборную программу каждого кандидата, лесные жители приступили к голосованию – удалившись в кабинку для голосования, каждый житель выбрал того персонажа, при каком хозяине в лесу будет всем хорошо, проставив галочку в бюллетенях. После того, как все голоса жителей были отданы за кандидатов, счетная комиссия подсчитала голоса и огласила результаты.

В завершение мероприятия ребята создали панно «Мой выбор!» из ладошек, на которых каждый написал что им нужно, чтобы быть счастливым.