Такое вот суровое мужское ремесло

В рамках мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, в читальном зале Детской библиотеки для  учащихся старших классов Усть-Цилемской и Короворучейской школ  прошла игровая информационная  программа «Такое вот суровое мужское ремесло».

Народное предание гласит, что земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из родников, но защитить сама себя не может, поскольку это святое дело тех, кто ест хлеб, пьет воду, любуется её красотами.

Главную роль в программе, конечно же,  играли будущие защитники Отечества –   юноши, разбившись на две команды по три человека: «Погранцы» и «Моряки»,  а помогали  им     девушки.

Где есть конкурсы, там есть жюри. В число жюри были выбраны преподаватели и одноклассники.

Все остальные активно «болели» за конкурсантов.

В первом конкурсе  «Разминка» ребята отвечали на  несложные вопросы на смекалку.

Второй конкурс  носил название «О некоторых страницах истории».

В жизни нашей страны есть события, значение которых так велико, что рассказы о них переходят из века в век. Конкурсные вопросы посвящались двум из них: Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Третий конкурс  «Утро в армии». А начинается оно, как известно, с подъема.   Задача солдата при подъеме – одеться пока горит спичка, т.е. за 45 секунд.  Ребятам предстояло решить её, надев на себя гимнастерку, ремень, сапоги, пилотку.

В четвертом конкурсе  «Физзарядка»  упражнения показывали самые артистичные девочки – одноклассницы. Под песню «Граница» Л. Агутина парни повторяли упражнения за девушками и получилось очень здорово!

Пятый конкурс «Стрельбы».  Командам и их болельщикам за 3 минуты нужно было  подготовить номер, чтобы очаровать жюри. Участники команд должны были сразить жюри своим обаянием.  И здесь участники справились на «отлично».

Заключительным стал еще один шуточный конкурс  «Дембель». Во время которого ребята ходили ночью в  самоволку.  С завязанными глазами нужно было пройти по лесу между соснами, роль которых сыграли девушки. Задача: не заблудиться между   соснами и не задеть их, т.к. сразу сработает сигнализация, и   уход в самоволку будет обнаружен.  И здесь все прошло на «ура».

Подведены итоги. Были победители и побежденные, но это всего лишь игра. Главное помнить, что сегодняшние школьники –  будущие защитники Отечества, что они нужны своей Родине, своей семье, своим близким!

Наградой для участников были бурные аплодисменты и  те знания, которые они приобрели во время программы.