Май 2021

Святочные гадания «От Рождества всему начало»

Начало года – самое благоприятное время для того, чтобы определить каким будет весь предстоящий год. Это пора для святочных гаданий, которые длятся до 19 января (Крещения). Можно отнестись к этой древнерусской традиции как к игре и повеселиться с друзьями, а можно настроиться серьёзно. Гадальный обряд – средство, позволяющее человеку, с одной стороны узнать свою судьбу, а с другой – обезопасить себя от нее.
От гадания в эти волшебные и таинственные дни не удержались и юные читательницы Ёрмицкой библиотеки-филиала №17, где накануне Рождества Христова  состоялись девичьи посиделки – святочные гадания «От Рождества всему начало».
Рассказ библиотекаря Евсюгиной Д.А. напомнил, что святки к нам пришли еще со времен язычества, а рождественские гадания издавна считались самыми правдивыми и сбывающимися. Ведущая рассказала о разных видах гадания, таких как: гадание на свечах, на соломе, на нитках, на спичках, гадание с кольцом и, конечно же, гадание на книгах, каждое из которых участницы испробовали на себе и узнали, что их ожидает в 2021 году. Сотрудник библиотеки постаралась окружить присутствующих атмосферой тепла, уюта и волшебства. Завершилось мероприятие поздравлением с наступающим Рождеством Христовым.