Собаки – наши помощники и друзья

Каждый год в последнюю среду апреля более чем в 60 странах мира отмечают один из самых добрых праздников – Международный день собак-поводырей.  Цель данного праздника –  привлечь внимание общественности к этим особенным и замечательным собакам, которые живут среди нас. В этом году праздник приходится на 26 апреля.
В нашей стране систематической подготовкой собак стали заниматься после Великой Отечественной войны. Это трагическое событие лишило зрения очень многих молодых людей. Чтобы вернуть их к нормальной жизни, нужно было обеспечить свободу и безопасность их передвижения.
В честь этого праздника в Замежной модельной библиотеке имени Виктора Ивановича Осташова состоялось познавательное мероприятие «Собаки – наши помощники и друзья». Участниками мероприятия стали воспитанники МБДОУ “Детский №14” с. Замежная.
В ходе беседы  ребята узнали о происхождении собаки, как она пришла к человеку и стала его преданным другом; что обозначает выражение «Собака – друг человека»; чем занимаются собаки, помогая человеку. Дети поняли, что «профессий» у собак очень много: собаки–санитары, пожарные, водолазы, спасатели, пограничники, охранники, пастухи и многие другие. Первым животным,  побывавшим в космосе, была собака Лайка. Так что её с гордостью можно назвать космонавтом.
Также ребята узнали, что в мире существуют памятники собакам, особо отличившимся или погибшим при исполнении боевого задания: Лайке – космонавту, Хатико – преданному псу, который ждал хозяина на станции 9 лет; собакам, служившим во время ВОв и др.
Затем ребята поиграли в игру «Закончи предложение». Вспомнили о том, как надо ухаживать за своими верными питомцами и как вести себя, если рядом чужая собака.
Мероприятие прошло интересно и поучительно. Ребята покинули библиотеку с хорошим настроением.