Шли на бой ребята, ровесники твои

У нас и детства не было отдельно,

А были вместе – детство и война.

(Р. Рождественский)

В Детской библиотеке им. А. Журавлева стало традиционным приглашать учащихся 4-х классов УСОШ на уроки мужества, посвященные Дню юного героя-антифашиста, который отмечается 8 февраля. Данная памятная дата утверждена Ассамблеей ООН в 1964 году.

Этот год не стал исключением. Более 70 девчонок и мальчишек с замиранием сердца слушали рассказ ведущей о юных героях – мальчиках и девочках,  мужественных и стойких, верных и  отважных,  чье детство сжигали, расстреливали, убивали. Убивали бомбой и пулями, голодом, страхом и безотцовщиной.

Голос Юрия Левитана, проникновенные стихи Сергея Михалкова «Детский ботинок» и  Самуила Маршака «Тогда нам было 10 лет», видеофильм, посвященный детям войны, рассказ о юных героях,  вызвали в ребятах настоящую бурю эмоций! Минутой молчания и стихотворением Сергея Наровчатова «Юные безусые герои…» закончилось мероприятие, а в душе ребят осталась гордость за юных героев, патриотов, до последней минуты остававшихся верными сынами и дочерями  России.

shli_na_boi

shli_na_boi2