Апрель 2018

Турнир «В стране шахматных чудес»

В Новоборской библиотеке для младших школьников прошёл шахматный турнир «В стране шахматных чудес». Подобное мероприятие проходило впервые, поэтому библиотекарь пригласила студентку педагогического колледжа города Сыктывкара Шомысову Фаину помочь провести турнир. Фаина, еще учась в Новоборской школе, занималась в шахматном кружке и активно принимала участие в районных соревнованиях по шахматам.

В начале мероприятия ведущая Рудакова С.С. рассказала о шахматах, имеющих многовековую историю развития, сочетающих в себе элементы спорта, науки и искусства. Посредством слайдов ребята узнали, как выглядели шахматы в 5-6 веках первоначально в Индии и потом, уже в 19 веке, когда стали проходить крупные  международные турниры. Дети познакомились с чемпионами мира по шахматам, нашими соотечественниками: Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Михаил Таль, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Владимир Крамник. А затем Фаина рассказала о шахматных фигурах, как они называются и как передвигаются на доске. Ребята слушали очень внимательно и задавали вопросы. После знакомства с шахматами перешли к самому турниру. Он был не обычный, а из конкурсов и  загадок. Жюри, Шомысова Фаина и Малышева Настя, оценивали и ставили баллы.

В первом задании капитаны команд придумывали название, девиз и эмблему.

Во втором задании ведущая  задавала шахматные загадки, например такую: – какие шахматные фигуры скрываются в словах: «оладьи», «спешка», «заслонка», «коньки»?

Третье задание называлось «Собери картинку». Каждая команда получила пазлы, и нужно было собрать картинки с изображением шахматных фигур. Какая команда быстрее и правильно соберет, оценивало жюри.

Дальше были конкурсы «Волшебный мешочек», «Найди фигуру на ощупь», блиц-турнир «Конкурс капитанов», «Отгадай ребус», «Кто быстрее». Все они были о шахматах и  выполнены ребятами на отлично. Жюри подсчитало баллы и объявило победителей, а ведущая вручила всем сладкие призы.