Июль 2020

Семинар «Повышение информационной компетенции школьных библиотекарей»

6+

В Центральной библиотеке им. О. Чупрова состоялся семинар для специалистов школьных библиотек «Повышение информационной компетенции школьных библиотекарей».

В семинаре приняли участие библиотекари МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова», МБОУ «Хабарицкая СОШ».

Наши коллеги познакомились с централизованной полнофункциональной автоматизированной библиотечно-информационной системой OPAC-Global в сети Интернет (по Республике Коми), Национальной и Усть-Цилемской электронными библиотеками.  Вместе с традиционным справочно-библиографическим аппаратом библиотеки была представлена работа по формированию сводного электронного краеведческого каталога библиотек Республики Коми в OPAC-Global в базе данных аналитика Усть-Цилемской ЦБС,  приняли участие в викторине «Комсомол – страны ровесник, боевой товарищ мой!», подготовленной к книжной выставке 100 лет комсомолу.

В практической части семинара  библиотекари самостоятельно занимались поиском информации и создавали библиографические записи в системе АБИС ОРАС Global, прошли регистрацию читателя на сайте МБУ «Централизованная библиотечная система», на портале Национальной библиотеки Республики Коми посмотрели электронные копии газеты «Красная Печора».

Семинар получился насыщенным, информационным и прошел в очень теплой обстановке. Надеемся, что такие встречи станут традиционными.