С природой одною он жизнью дышал

6+

4 февраля исполнилось 145 лет со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина. В честь этой даты в Хабарицкой библиотеке прошла литературная игра для дошкольников «С природой одною он жизнью дышал».

Бывают ли на свете волшебники? Вы скажете: «Конечно, но только в сказках». А вот и нет. Жил на земле такой добрый волшебник. Он понимал язык птиц и зверей, сам с ними разговаривал. И разговор деревьев он понимал, и с цветами здоровался, и воду из шляпки гриба пил… Хотите узнать кто же был этот волшебник?

А был это хороший, добрый писатель Михаил Михайлович Пришвин. Он любил природу, умел её видеть и слышать. И нас, читателей, учил тому же. Особенно Михаил Михайлович любил наш русский лес. Он учил любить свою родную землю, беречь её. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе –  вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину!

Ребята прослушали рассказ «Гости», их задача заключалась в том, чтобы запомнить как можно больше животных, птиц, насекомых, которые упоминаются в нем. Прослушав внимательно рассказ, дети назвали всех животных.

prishvin