Июль 2020

С милым краем дышу заодно

6+

Поэзия – это язык души. Поэзия всегда там, где говорит душа, где есть человеческие чувства, причем самые светлые и прекрасные. Поэты – счастливые люди, ведь они умеют выразить то, что словами не выражается…

В преддверии праздника Всемирного дня поэзии, в Центральной библиотеке им. О. Чупрова клуб «Факел» и «Старина» собрал на вечер поэтического настроения «С милым краем дышу заодно»  наших земляков, людей творческих. Это Татьяна Васильевна Поздеева,  Полина Антоновна Ермолина, Александр Николаевич Усачёв и вокальная группа фольклорного коллектива «Усть-Цилемские краснопевы».

В течение вечера присутствующие познакомились с историей Всемирного дня поэзии, вспомнили  поэтов-земляков, которые воспевали и продолжают воспевать нашу родную сторонушку, наш Усть – Цилемский край, нашу Глубинку. Это Василий Журавлёв – Печорский, Олег Чупров,  Лидия Теплова, Николай Чупров, Ирина  Кутепова,  Марина Ясинская  и другие. Услышали  прекрасные стихотворные строки  в исполнение Т.Г Кисляковой, С.В., Мяндиной, А. Н. Чупрова, Н.В. Осташовой.

Стихи и байки Татьяны Васильевны производят на слушателей и читателей незабываемые впечатления. Её сердце не закрыто для любви к людям, к родному краю, к любимым  людям. Нас привлекает в них искренность, теплота и  душевность.  Как всегда с восторгом были приняты стихи и байки Татьяны Поздеевой. Из уст самого автора стихи и байки просто оживают.

Край мой северный, край особенный,

Со своей необычной судьбой.

Ты для счастья людей Богом созданный,

Привлекаешь своей красотой.

Есть поэты – классики есть поэты известные  и есть поэты самобытные. А есть просто люди с душой поэта. Таким человеком является Полина Антоновна Ермолина. Она рассказала о себе, о своей малой родине деревни Боровской. Много стихотворения  у Полины Ермолиной посвящено  близким и родным людям. Сейчас она проживает в с. Коровий Ручей, является участницей вокального коллектива «Сударушки». Живет активной и насыщенной жизнью.

Я люблю твои просторы, Карпушевка,

И разливы вод весеннею порой.

И куда б, не увела судьбы дорожка.

Непременно возвращаюсь я домой!

В современном мире поэзия – это еще и досуг.  Многие люди посвящают свое свободное время написанию стихов. Вниманию участников и гостей вечера был представлен начинающий молодой поэт  Александра Усачёва. Он прочитал стихи, посвященные нашему краю, воспоминаниям из детства, о вере в бога. Также рассказал, что сейчас он работает в  Короворучейском сельском совете, живёт в д. Чукчино и очень проникся добрыми чувствами к пяти деревенькам, которые относятся к СП «Коровий ручей». По велению души получились такие красивые, лирические  стихотворения: « Коровий Ручей» и « Гарево».

Там, где зори июньские робкие,

На полотнах прозрачных ночей,

Мошкару собирают как облако,

Протекает Коровий Ручей.

Сквозь холмы, да увалы покатые,

Тонкой струйкой течёт наш ручей.

Эти земли на память богатые,

О заслугах  здесь живших людей.

Здесь дома на холмах в обе стороны,

От долины журчащей воды.

Основались селяне упорные,

Не нарушив природной среды.

Украшением вечера стало исполнение замечательных песен, берущих за душу,   на стихи И. Кутеповой и О. Чупрова  в исполнение вокальной группы фольклорного коллектива «Усть-Цилемские краснопевы». Все желающие с удовольствием подпевали. На такой позитивной и весёлой ноте завершился праздник поэзии.

poet

poet2