С малой Родины моей начинается Россия

В Трусовской библиотеке-филиале №8 прошло краеведческое путешествие  «С малой Родины моей начинается Россия» для учащихся 7 класса ЦСОШ.

Природа, которая дает нам все для жизни, требует от нас бережного отношения к себе. Все мы в ответе за нашу природу перед потомками. Бездумное, бесхозяйственное отношение к природе приносит большие беды. Ученые предупреждают: если человечество не изменит  свое безответственное отношение к природе, его ждет экологическая катастрофа. Что же делается для того, чтобы сохранить то, что мы имеем? Библиотекари  представили  презентацию: «Особо охраняемые природные территории Усть-Цилемского района» по одноименной буклету, который вышел в 2011 г..   Ребята узнали что, охраняемые природные заказники есть не только в  Республике Коми, в нашем районе, но и в нашем  поселении «Трусово» есть три таких заказника.  Это «Верхнецилемский», «Мыльский» и  «Номбурский».  Затем школьники приняли участие в экологической  в игре  и окунулись в мир природы нашей республики , во все многообразие ее животного и растительного мира. Ребята отвечали на вопросы викторин, отгадывали загадки и  составляли цитаты великих людей об охране  природы.

Мы речь свою ведем о том ,

что вся земля наш общий дом.

Наш добрый дом, просторный дом,

мы все с  рожденья здесь живем.

Еще мы о том ведем  речь,

что мы наш дом должны беречь.

Давай докажем, что не зря,

на нас надеется земля.