Республиканский семинар “Интеллектуальная собственность – инструмент экономического развития региона”

6-7 октября 2015 года в Национальной библиотеке Республики Коми прошел республиканский семинар «Интеллектуальная собственность – инструмент экономического развития региона». Организаторами мероприятия выступили Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС), Министерство экономического развития Республики Коми и Национальная библиотека Республики Коми.

В семинаре приняли участие представители органов исполнительной власти, руководители организаций и предприятий, специалисты библиотек, преподаватели вузов и ссузов, предприниматели, изобретатели и рационализаторы со всей республики.

Перед участниками семинара выступил заместитель министра экономического развития региона Алексей Просужих. По его словам, главной проблемой, сдерживающей развитие изобретательства в Республике Коми, является отсутствие инфраструктуры, позволяющей доводить перспективные разработки до рынка, в частности, отсутствуют инвесторы, готовые вкладывать средства в инновации. Негативным фактором является также отсутствие должной законодательной базы и поддержки изобретательства и рационализаторства со стороны государства.

Действительно, изобретательская активность в Республике Коми оставляет желать лучшего. Эксперты оценивают ее как критически низкую (8-ое место среди регионов Северо-Запада).

Один из способов повышения инновационного потенциала региона, по мнению специалистов, – это создание сети Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ). Подобная структура в 2012 году уже была открыта при отделе патентно-технической и экономической литературы Национальной библиотеки. Задача ЦПТИ – оказание информационной, консультационной поддержки в области инновационной деятельности.

По словам заведующей отделом патентно-технической и экономической литературы Национальной библиотеки Любови Фасаховой, сотрудники центра ведут электронную базу данных «Патенты Республики Коми», куда входят библиографические записи на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки, созданные на территории Республики Коми. В дальнейшем планируется дополнить базу данных полными описаниями объектов промышленной собственности, сделанных в республике. На сегодняшний день у пользователей услуг ЦПТИ востребована информация о существующей грантовой поддержке инновационной деятельности в РФ. В планах центра – проводить семинары по вопросам составления проектных заявок для грантодающих организаций.

Участниками второго дня семинара стали специалисты Федерального института промышленной собственности. Московские эксперты подробно рассказали о способах использования патентно-информационных продуктов российского патентного ведомства, перспективах развития рынка интеллектуальной собственности в регионах России и роли патентной информации в инновационных процессах.

В данном семинаре принял участие специалист Информационно-маркетингового центра малого и среднего предпринимательства МБУ «ЦБС» с. Усть-Цильма Политаева Елена Евгеньевна.

Если вы нуждаетесь в оказание информационной, консультационной поддержки в области инновационной деятельности, вы можете обратиться в ИМЦП и получить следующие услуги:

– доступ к патентным и непатентным базам ФИПС;

– оказание помощи в поиске технической информации при проведении патентных исследований на основе баз данных;

– предоставление общей информации по законодательству в области интеллектуальной собственности;

– проведение патентного поиска;

– помощь в оформлении заявочных документов;

– подача электронных заявок.

Так же вы можете познакомиться с программой поддержки в области инноваций:

– господдержка науки и инноваций:

– финансирование инновационных проектов;

– гранты в связи с началом предпринимательской деятельности в сфере инноваций;

– субсидии на реализацию мероприятий по созданию и развитию инновационной инфраструктуры;

– каталог инновационных проектов;

– субсидии на компенсацию части затрат субъектов инновационной деятельности, связанных с оказанием на безвозмездной основе услуг для субъектов инновационной деятельности, в том числе по разработке бизнес-планов инновационных проектов;

– предоставление налоговых льгот субъектам инновационной деятельности и хозяйственным обществам, созданным научными учреждениями и высшими учебными заведениями.

Фотографии предоставлены Национальной библиотекой Республики Коми