Расскажу-ка вам друзья, что читал сегодня я!

15 ноября Центральная библиотека им. О. Чупрова провела час сказок и рассказов по произведениям М.М. Зощенко «Расскажу-ка вам друзья, что читал сегодня я!».

Рассказы Зощенко – отличный инструмент для воспитания в детях самых важных положительных человеческих качеств: честности, самостоятельности, ответственности за свои поступки и слова. Для нашей встречи были выбраны смешные, а частично серьёзные, интересные и поучительные рассказы: «Не надо врать», «Великие путешественники», «Умная Тамара», «Бабушкин подарок» и другие.

В начале мероприятия юные читатели совершили путешествие в мир писателя и побывали в гостях у героев его рассказов. Ребята узнали, что прототипами главных героев рассказов, брата и сестры Миньки и Лёли, были сам Михаил Михайлович и его старшая сестра Елена. В своих воспоминаниях он описывал Лёлю как озорную и энергичную девочку, без участия которой не могла обойтись ни одна шалость. Писатель очень любил свою сестру. Прослушав биографию писателя, ребята приняли участие в викторине, а затем с удовольствием рисовали главных героев из известных произведений М. Зощенко.