Июль 2020

Районный семинар методического объединения учителей русского языка и литературы

6+

23 марта на базе МБОУ «Пижемская СОШ» состоялся районный семинар методического объединения  учителей русского языка и литературы. Для старших классов и гостей в актовом зале прошел литературный вечер  «Мне с думой о времени том не расстаться…», посвященный 95-летию  Павла Ильича Пономарева, замечательного самобытного поэта Пижмы. Подготовили и провели вечер учитель русского языка и литературы Чуркина Н. Н. и  заведующая Замежной модельной библиотеки-филиала №5 им.В.И.Осташова Чуркина Ж. В.

Ведущая Жанна Васильевна открыла вечер, зачитав отрывок из рассказа в книге «Заливень» Василия Степановича Журавлева-Печорского «Друг мой паша». А затем познакомила с биографией и творчеством Павла Ильича Пономарева, человека талантливого и исключительной скромности. Вся его жизнь была связана с природой, с лесом. И не случайно, на эту тему написана основная часть его стихов. Зрители услышали выступления детей, они  выразительно читали стихи о природе: «Пижма-река» (Семенова Василиса 6 класс); «Лыжный след» (Дуркина Любовь 11 класс); «Не спеши уходить» (Лебедева Злата 5 класс); «Осень» (Осташова Натали 6 класс). А на экране сменялись слайды один за другим о нашей быстротечной речке с ее порогами, красивыми берегами и  лесными пейзажами. Так же прозвучали стихи «Раскаяние» и «Мне с думой о времени том не расстаться…» в исполнении Чуркиной Н.Н.,«Колоть дрова» в исполнении Преснецова Даниила (5 класс), «В дороге» в исполнении Аншукова Семена (11 класс). Стихотворение, посвященное другу Осташову В.И. «Никогда я не думал об этом» очень трогательно прочел Осташов Роман из 11 класса. Идейное содержание этих стихов отличается разнообразием, но все они проникнуты неизменной любовью к родному краю. Вниманию зрителей были представлены записи стихов «Тревога» и «Журавли» в исполнении автора, а также взятое накануне интервью жены поэта  Галины Федоровны,  очень доброжелательной и приветливой женщины, которая до сегодняшних дней сохранила всю теплоту и любовь к своему мужу. В заключении вечера Осташова Олеся, учащаяся 6 класса, выразительно прочла стихотворение «Я шел через бор», которое и вошло в название единственного сборника Павла Пономарева. В актовом зале была организована выставка «Называть меня стали поэтом…», где были представлены газетные публикации, стихи, рисунки Павла Ильича Пономарева и материал, собранный сельской библиотекой.