Март 2020

Пусть будут помнить поколения!

2020 год объявлен президентом Российской Федерации годом памяти и славы. Филипповская библиотека открыла его очередным вечером памяти из цикла «Пусть будут помнить поколения!». Встречу посвятили нескольким участникам Великой Отечественной войны: Ермилу Семёновичу Носову и его сыновьям Филиппу, Макару и Данилу, братьям Носовым Елисею и Трефилу Ананьевичам, братьям Носовым Кондратию, Семёну, Василию, Гаврилу и Зотею Авдеевичам. Шестеро из них не вернулись с поля боя.

Подробный интересный рассказ о своём отце и братьях поведала Мария Ермиловна Дуркина. Отец, Ермил Семёнович, воевал в Заполярье в 166 отдельном дорожно-строительном батальоне. Брат Макар, в возрасте девятнадцати лет, погиб под Смоленском. Филипп закончил фронтовой путь в звании майора, война лишила его ноги, но несмотря на это увечье, он закончил педагогический институт в Ленинграде и долгое время преподавал историю в школе. Брату Данилу, призванному в 1944 году, суждено было служить восемь лет.

Деду Елисею Ананьевичу и его брату Трефилу посвятила рассказ Федосья Гавриловна Патракеева. Елисей погиб в августе 43-го на Курской дуге. Дома остались жена Зинаида Григорьевна и пятеро детей, старшему сыну Гаврилу пришлось с десятилетнего возраста трудиться в колхозе, а дочь Татьяну в семилетнем возрасте отдали в няньки. Трефил Ананьевич пропал без вести в 1942-м под Ленинградом.

Долгий век жизни выпал на долю ветерана Великой Отечественной войны Зотея Авдеевича Носова. 12 января ему исполнилось 96 лет. по состоянию здоровья он не может уже принимать участия в мероприятиях.  Зотея Авдеевича нередко посещали корреспонденты районной газеты «Красная Печора». Вышло несколько статей на её страницах, на их основании рассказали о фронтовом пути ветерана. Призвали его в октябре 1942-го в батальон охраны военно-воздушных сил Северного флота, где он прослужил до марта 1947-го. Вернувшись домой, Зотей Авдеевич узнал, какую страшную дань взяла война с его семьи. Погибли братья Семён и Василий. Гаврил, служивший в Кронштадте, после ранений был комиссован, но домой не доехал, умер в Архангельске. Кондратий вернулся калекой, он призывался из Нарьян-Мара и после войны жил там.

Встреча собрала представителей разных поколений, и это очень важно. В память об ушедших и во имя жизни будущих поколений – главная цель проводимых мероприятий.