Сентябрь 2018

Профориентационный тренинг «Время – выбирать профессию»

С каждым годом количество новых профессий все увеличивается. Рынок труда меняется очень быстро. Выбор своей профессии и своего пути в жизни – задача непростая, ошибка может дорого стоить. Человек, выбравший не своё дело, и учится кое-как, и работает без удовольствия.

Самый простой способ определиться – это услышать себя. Но это одновременно и самый сложный способ. В потоке внешних голосов (родственники, друзья, всевозможные СМИ), очень трудно сосредоточиться и услышать свое «Я».

С целью помочь современным подросткам сориентироваться в потоке информации при выборе профессии Филипповская библиотека-филиал № 9 пригласила старшеклассников на профориентационный тренинг «Время – выбирать профессию», который прошёл 6 ноября в рамках Юниор-чтений.

Внимание ребят привлекла выставка «Не профессия выбирает человека, а человек профессию», на которой представлены статьи из тематических рубрик «Профессия» и «Секреты профессии» молодёжных журналов «Маруся» и «Мне 15».

Обзор Интернет-ресурсов познакомил с сайтами, на которых можно найти профессиограммы, тесты в режиме on-line и многое другое. Старшеклассницы с помощью тестов попытались определить, какой из пяти типов профессий им ближе. Оказалось, что это не так-то просто сделать.   Медиа журнал «Время – выбирать профессию» познакомил ребят с современными специальностями и психологическими требованиями к ним. Все присутствующие получили буклеты «Интернет-ресурсы в помощь при выборе будущей профессии», составленные библиотекарем. В заключение встречи – просмотр художественного фильма «Доживём до понедельника».