Природа – главное богатство Коми края

“За долгую жизнь всякие чудеса увидишь”

Коми пословица

Каждая страна имеет на своей территории объекты, обладающие исключительной универсальной ценностью. Такие творения природы или цивилизации составляют её гордость и достойны сохранения для потомков.

Номинацию памятника природы или культуры в Список всемирного наследия недаром сравнивают с получением Нобелевской премии: для любой страны попасть туда – большая честь.

Для того, чтобы молодое поколение знало историю и особенности заповедной природы нашей республики, родного края, Центральная библиотека им. О. Чупрова 18-19 января провела урок краелюбия «Край родной, навек любимый, в заповедниках хранимый» среди учащихся 5-6 классов МБОУ “Усть-Цилемская СОШ им. М. А. Бабикова.

В начале мероприятия ребята с интересом прослушали информацию о том, что 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природный территорий. А также узнали, что на территории Республики Коми располагается 239 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального и регионального значения. Большинство из них – природные заказники. 73 ООПТ имеют статус памятника природы.

Обращая внимание на выставку «Заповедные места России», дети познакомились с интересными фактами. Например, Корткеросский район занимает в Коми первое место по числу разнообразных ООПТ, их там 35! А Корабельная чаща в Удорском районе, ныне заказник с особо ценными лесами, описана писателем Михаилом Пришвиным в одноименной повести-сказке, известной всем ребятам.

После чего, ребята отправились в экологическое путешествие по территориям, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека: природная «жемчужина» республики «Национальный парк «Югыд ва» и удивительный Печоро-Илычский заповедник. Не менее интересной для них информацией стали данные о количестве заповедников в Усть-Цилемском районе. Через мультимедийную презентацию учащиеся познакомились с комплексным заказником «Пижемский», лесным заказником «Сула-Харьягинский», луговым заказником «Новоборский», ботаническим (кедровым) памятником природы «Кедр на острове Медвежий» и болотным заказником  «Океан». Обо всех этих ООПТ ребята смогли узнать из буклета «Усть-Цилемский район» и книги «Кадастр особо охраняемых природных территорий Республики Коми».