Сентябрь 2018

Причины конфликтов и как их избежать

29 января в читальном зале Детской библиотеки имени А. Журавлева для учащихся 9 «А» и 9 «Б» классов Усть-Цилемской средней общеобразовательной школы состоялся классный час «Причины конфликтов и как их избежать». Ранее  это же занятие было проведено  для 5 «А»   и 7 «А» классов.  Всего участниками мероприятия стали более 60 человек.

Более подробно  раскрыть эту тему    помог мультфильм  «Конфликт»  Гарри Бардина, российского  аниматора, автора многих мультфильмов, особенно известного работами в жанре пластилиновой анимации.

На примерах из личной жизни  и  русской литературы («Отцы и дети» И.С. Тургенева, «Война и мир» Л.Н. Толстого, «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского), разборах жизненных ситуаций и  участия в ролевых играх  девушки и юноши рассуждали о том, между кем и кем  могут возникать конфликты, что говорит  о вечном характере данной проблемы.

Как бы сильно мы не хотели, мы никогда не сможем оставить конфликт за бортом нашей жизни. Все наши попытки обойтись без конфликта, уйти от него, избежать его, как правило, успехом не венчаются. Но стоит пытаться находить наиболее приемлемый для обеих конфликтующих сторон выход из конфликтной ситуации.