Август 2019

Презентация нового сборника баек и стихов Т. В. Поздеевой «Край мой северный, музыка вечная…»

6+

20 марта в читальном зале Центральной библиотеки им. О. Чупрова состоялась презентация нового сборника баек и стихов Т. В. Поздеевой «Край мой северный, музыка вечная…», посвященная 95-летию со дня образования Республики Коми. Книга отпечатана в  ООО «Полиграф-плюс» и является библиографической редкостью, так как её общий тираж составил всего 100 экземпляров.  Рисунок для оформления обложки книги нарисовала Ермолина Яна, воспитанница Районного центра детского творчества «Гудвин», под руководством педагога Галины Петровны Ермолиной.

На презентации сборника присутствовал сам автор, патриот своего края, ценитель родного Усть-Цилемского диалекта, хранитель и собиратель фольклора – Поздеева Татьяна Васильевна.

Разделить радость автора по случаю такого знаменательного и приятного события пришли члены краеведческого объединения «Старина», народный фольклорно-этнографический коллектив «Нареченька»,  близкие друзья, и просто те, кто является поклонником творчества Татьяны Васильевны.

В начале мероприятия директор МБУ «ЦБС» Е. Е. Еремеева подробно рассказала об издании книги и вручила виновнице торжества несколько сборников баек и стихов.

Новое издание открыло для читателей особенное направление в творчестве Татьяны Васильевны, это её байки. В багаже у нашей землячки уже много баек собственного сочинения, все они проникнуты светлой любовью к малой Родине и посвящены односельчанам.

Очень интересным был рассказ педагога-филолога Ермолиной О. С., которая поделилась с участниками вечера об исследовательской работе, проделанной вместе с учениками по творчеству  местной поэтессы. Одна из работ «Жанр байки в творчестве Т. В. Поздеевой» была опубликована в сборнике материалов конференции  «Горочные чтения», проходившей в с. Усть-Цильма и посвящённой её 470-летию.

Как отметила Ольга Сергеевна: «Байки Татьяны Васильевны – кладезь народной мудрости. Поражает её умение использовать местный старинный диалект. Когда читаешь байку, то испытываешь ощущение равноценное вкусу усть-цилемской «помачки», запаху свежескошенного сена, кукованию кукушки теплым летним рассветом…». И  зрители почувствовали это, когда окунулись в неподражаемый мир баек Татьяны Васильевны, и из уст чтецов зазвучали байки «Фила», «Парасья». Это замечательно сделали Зоя Никифоровна и Татьяна Георгиевна Кисляковы. Также, в программе вечера приняли участие представители клуба «Старина», членом которого более 20 лет является Татьяна Васильевна, и разыграли байку «На «Старину».  Искусно и задорно прозвучали байки в авторском исполнении: «По чернику», «Яшка», «Пасхальная байка».

В 2011 году вышел первый сборник стихов «Душа поёт», где каждое стихотворение пропитано любовью и гордостью к своей малой родине, прекрасной, сказочной природе, которая благодатным, таинственным миром навсегда поселилась в сердце поэтессы. Гости встречи с большим интересом слушали стихи в исполнении специалистов Центральной библиотеки: Поздеевой Т. Н., Салдиной И. Н., Раховской Е. И. Татьяна Васильевна прочитала несколько стихотворений о северной красоте родного края, а также о своём увлечении – рыбалке.

Эмоциональную окраску вечеру придали прозвучавшие в исполнении народного фольклорно – этнографического коллектива «Нареченька», любимые мелодии Т.В. Поздеевой «Я сидел на бережку» и «Кругом, кругом, осиротело».

В заключение мероприятия прозвучало стихотворение «Край мой северный», который стал общим названием нового сборника, и Татьяна Васильевна представила его гостям презентации.

Таким образом, стихи, байки Татьяны Васильевны – это обаятельный автопортрет необыкновенной женщины, нашей землячки, умеющей любить свой край. Они радуют и тревожат, легко находят дорогу в душу внимательного читателя. И на презентации книги баек и стихов мы ещё раз убедились, что в нашем крае живет удивительный человек, который творит, чувствует, сочиняет. А талантливые земляки – ещё одна серьёзная причина любить свою малую родину, свой родной край.

Данное мероприятие сопровождала слайд-презентация с редкими фотографиями, сделанными в разные периоды жизни Т. В. Поздеевой и книжная выставка «Люблю тебя так чисто, нежно, звонкоголосая земля».

Пожелаем Татьяне Васильевне крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов, вдохновения и новых книг! И рады будем вновь встретиться на творческой встрече для земляков, живущих за пределами Усть-Цилемского района, которая будет проходить  летом, 8 июля в рамках Республиканского праздника “Усть-Цилемская Горка”.

S2450011

DSCN4255 DSCN4263