Январь 2021

Презентация книги «Ушедшие деревни Усть-Цилемского края. ПИЖМА»

6 марта в МБОУ «Пижемская СОШ» состоялась презентация книги «Ушедшие деревни Усть-Цилемского края. ПИЖМА». Её составителями являются ведущий методист Центра народного творчества и национальных культур (с. Усть-Цильма) Нина Степановна Поздеева и фольклорист, кандидат филологических наук, доцент, с.н.с. НИЛ «филологические исследования духовной культуры Севера» СГУ им. Питирима Сорокина – Татьяна Степановна Канева.

В книге прослеживается история деревенских поселений от момента их зарождения, от первого их упоминания в источниках (в VIII веке) и до полного исчезновения в конце XX века. Книга иллюстрирована фотоматериалами из музейных и частных собраний, из фольклорного архива СГУ им. Питирима Сорокина, фотофонда Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия. В представленном материале сочетаются исторические события, воспоминания бывших жителей и биографии людей, прославивших Пижемский край и ставшими известными в стране.

Презентация состоялась дважды. Сначала для учеников старших классов. В начале встречи библиотекарь Чуркина Ж.В. показала ребятам презентацию «История села в лицах. События. Люди. Факты»», рассказав о людях вершивших историю села – это и первые поселенцы, первые открывшиеся организации и их руководители, первые комсомольцы на Пижме, люди, чьими именами славиться наша Республика. А затем представила Татьяну Степановну, и передала ей слово. В своем выступлении автор-составитель рассказала о работе над книгой.  Особое внимание уделила рукописно-книжной культуре, фольклору, певцам и сказителям (былинщикам) из деревни Абрамовская, о мастерах и наставниках. Выступление автора поддерживалось электронной слайд-презентацией.

Вторая встреча была запланирована для всего населения, на которой собрались люди, влюбленные в наш край. Среди них уроженцы и потомки жителей ушедших деревень. Когда-то эти деревни были многолюдными, велось свое немалое хозяйство. А сейчас – жуткая картина предстает перед глазами: сплошные заросли и развалины домов, или вообще ничего не осталось. Как больно произносить слово “были”, но с реальностью не поспоришь. Памятником этим деревням стала книга благодаря проекту «Этнокультурная карта Усть-Цильмы: ушедшие деревни».

Присутствующие на встрече от всей души благодарили Татьяну Степановну за возможность лучше узнать историю деревень, и за интересную беседу и не спешили расходиться, делились своими воспоминаниями.  Мероприятие еще раз показало, что пижемцам дорога история малой родины, что они проявляют большой интерес к краеведению, к новым краеведческим изданиям.