Презентация книги «Семья и брак староверов Усть-Цильмы»

2013 год  – знаменательный год  для Татьяны Ивановны Дроновой. Вышли в  свет два  её издания: фотоальбом «Усть-Цильма – жемчужина Русского севера» и книга «Семья и брак староверов Усть-Цильмы».

Татьяна Ивановна – наша с вами землячка. В родном селе прошли ее детство и юность. После окончания Сыктывкарского государственного университета работает старшим научным сотрудником сектора этнографии, кандидат исторических наук в Институте языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. Область ее научных интересов – духовная культура и история старообрядчества бассейна Нижней Печоры. Ею опубликовано более 80 научных работ. Татьяна Ивановна один из авторов «Атласа Республики Коми».

24 ноября в читальном зале Центральной библиотеки им. Олега Чупрова состоялась презентация книги «Семья и брак староверов Усть-Цильмы». Данное издание подготовлено в секторе этнографии Института языка, литературы, истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. Рецензенты книги кандидаты исторических наук Виктория Владимировна Власова и Татьяна Сергеевна Макашина. Издана она при поддержке Института проблем гражданского общества (Президентская программа), Министерства национальной политики Республики Коми, Коми регионального частного учреждения социального развития «Созидание». Оригинал-макет подготовлен Никитой Денисовым, техническое редактирование (фотоматериал) – Александра Дронова, предпечатная подготовка – Николая Загорянского. Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленого оригинал-макета в ООО «Кировская областная типография».

Это третья книга из серии о традиционной культуре староверов Усть-Цильмы. Все они оформлены в едином стиле – своеобразный бренд книг Татьяны Ивановны.

В предлагаемой книге продолжено изучение традиционной культуры русских староверов, проживающих в Усть-Цилемском районе Республики Коми. Здесь представлено этнографическое описание структуры и иерархии староверческой семьи, раскрываются внутрисемейные взаимоотношения домочадцев, трудовые и духовные традиции, направленные на объединение рода. Детально описаны свадебный обряд и календарные обычаи, в ходе которых происходило определение брачных пар. Основу работу составили архивные и полевые материалы автора, позволяющие рассмотреть динамику развития семьи в различные исторические периоды, усть-цилемскую свадьбу. Работа снабжена картами, фотографиями, предназначена для специалистов по русской этнографии, а также для всех интересующихся народной культурой. В приложении вынесены материалы к словарю этнокультурной лексики семантического поля «Свадьба»; тексты плачей свадебной обрядности, собранные Василием Григорьевичем Базановым (советский литературовед и фольклорист) и А. Разумовой в 1942 г., которые пока неопубликованы, список информантов с полными данными о них и указатель исполнителей. Хронологические рамки работы середина XIX – начала XX веков.

Монография написана на этнографическом, фольклорном, лингвистическом материале. Состоит из четырех глав:

в первой рассматривается формирование больших и малых семей, их внутреннее устройство, взаимоотношение домочадцев, роль женщины в содержании и поддержании порядка и традиций;

во второй главе подробно описываются молодежные игры календарного года, в ходе которых происходило формирование брачных пар;

третья глава посвящена рассмотрению форм брака, брачного круга и возраста, вступающих в супружество;

в четвертой главе дается детальное описание форм брака и свадебного обряда устьцилемов, подробно описана структура свадьбы: сватовство, смотрины, рукобитие, девичник и собственно свадьба.

В презентации приняли участие Е.И Герасимова, председатель межрегионального общественного движения «Русь Печорская»,  начальник территориального отдела ЗАГС Усть-Цилемского района Управления ЗАГС Республики Коми  Г.Р. Чупрова, М. И. Нечайкина, учитель истории Усть-Цилемской средней общеобразовательной школы, народный фольклорно-этнографический коллектив «Нареченька», руководитель И.Н. Поздеев. Отрывок из обрядовой программы «Свадьба» показал народный фольклорный коллектив «Усть-Цилемские краснопевы», руководитель А. Г. Чупрова.

В настоящее время специалистами отдела ЗАГС разработаны свадебные сценарии, в которые включены элементы традиционного обряда.

Обращение усть-цилемов к исторической памяти, реставрация семейных домов, сплочение семей и восстановление некогда утраченных родственных связей – направления в возрождении народных традиций на селе на современном этапе. Реализация проекта «Родовой дом», разработка свадебных сценариев с включением в него традиционных элементов обряда в понимании усть-цилемских староверов – способ сохранения не только семейных традиций, но и культуры в целом.