Март 2019

Презентация диска «Ах, вы сядемте, ребятушка, во единый круг…»

10 марта в читальном зале Центральной библиотеки им. Олега Чупрова состоялась презентация диска «Ах, вы сядемте, ребятушка, во единый круг…» (из репертуара пижемских певцов): к 100-летию Ивана Филипповича Семёнова.

Под  красивую песню «За Невагою» вышли два добрых молодца:  Поздеев Игорь Николаевич (руководитель НФЭК «Нареченька»)  и Чупров Денис Викторович (аккомпаниатор-концертмейстер УКЦ) и продолжили исполнение этой старинной песни. Ведущая мероприятия Федотова Магдалина Александровна поздравила всех присутствующих  с Широкой масленицей и начала презентацию  диска с важных слов, адресованных родственникам: «Мы собрались здесь, чтоб отдать дань памяти и уважения талантливым людям, пижемским певцам: Носовой Александре Афанасьевне, Палкиной Анне Лазаревне, Семеновой Ирине Павловне, Чупровой Федосье Ивановне, Чупровой Ксенье Малофеевне. Они оставили нам бесценный дар, сохранили песни предков, которые сегодня исполняют молодые певцы: Бобрецов Андрей Иванович, Поздеев Игорь Николаевич, Чупров Денис Викторович». Под аплодисменты зала Поздеев Игорь и Чупров Денис  исполнили песню  «А мне-то не дорого ваше злато…».

Гостем мероприятия стала Татьяна Степановна Канева, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник лаборатории “Филологические исследования духовной культуры Севера” Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина. Она поделилась историей создания диска и начала свой рассказ с того, что  Усть-Цилемская фольклорная традиция славится многими яркими исполнителями – сказителями, рассказчиками, певцами. Однако существует не так много изданий, благодаря которым можно услышать их голоса. Идея издания диска и его финансовое обеспечение принадлежит дочери Ивана Филипповича Семёнова – Герасимовой Елене  Ивановне. В 2018 году Ивану Филипповичу Семёнову исполнилось бы 100 лет. Эта памятная дата послужила поводом для публикации. На диске представлено 20 песен, половина из них во фрагментах.  По словам гостьи, это часть лучших произведений народной песни, которую удалось записать собирателями Сыктывкарского университета. Также она дополнила, что аудиодиск «Ах, вы сядемте, ребятушка, во единой круг…» сослужит добрую службу тем, кто будет продолжать певческие традиции этого края. Татьяна Степановна преподнесла в дар Центральной библиотеке книгу  “Былины Усть-Цильмы”. Это издание предназначено для исследователей севернорусского эпоса и всех, кому интересно фольклорное наследие Печорского края.

Украшением мероприятия стало выступление народно-этнографического фольклорного коллектива «Нареченька», в исполнении которого прозвучали песни: «Выходила седня мамонька на крут славен  бережок…», «Со Буянова, да славнаострова…», «Ух, вы вздохи, мои вздохи…».

В завершение презентации Елена Ивановна Герасимовна, председатель МОД «Русь Печорская», поведала  о своем отце, певце с уникальным голосом Иване Филипповиче Семёнове. За  большую проделанную работу она вручила благодарность Татьяне Степановне Каневой.  По просьбе Елены Ивановны, Игорь Николаевич Поздеев исполнил отрывок любимой песни Ивана Филипповича – «Во Полтаве я родился».