Презентация диска «Ах, вы сядемте, ребятушка, во единой круг…»

22 марта в Замежной модельной библиотеке-филиале № 5 им. Осташова В.И.  состоялась презентация диска «Ах, вы сядемте, ребятушка, во единой круг…» (из репертуара пижемских певцов): к 100-летию Ивана Филипповича Семёнова.

На презентации присутствовали и выступили с приветственными словами: глава СП «Замежная» Поздеев Юрий Владимирович, директор МБУ «ЦБС»  Бобрецова Ольга Евгеньевна, директор МБУ «Историко-мемориального музея А.В. Журавского Вокуева  Екатерина Ивановна. А также читатели  нашей библиотеки, любители фольклорной песни и родственники Ивана Филипповича.

В начале встречи библиотекарь Чуркина Жанна Васильевна поприветствовала всех собравшихся и передала слово председателю МОД «Русь Печорская» Елене Ивановне Герасимовне. Елена Ивановна рассказала о своём отце Иване Филипповиче, о том, как пелись старинные песни в её родительском доме. О том, как пришла мысль издать диск  для того, что бы сохранить записи старинных фольклорных песен, передать следующим поколениям образцы пижемского народного пения. Поддержала  и помогла издать диск Татьяна Степановна Канева кандидат филологических наук, старший научный сотрудник лаборатории “Филологические исследования духовной культуры Севера” Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина. На диске записано 20 песен и представлен текст песен.

Украшением мероприятия стало выступление народного фольклорного коллектива «Пижма», в исполнении которого прозвучали песни: «Ах, вы сядемте, ребятушка, во единый круг…», «Выходила мамонька…». Елена Ивановна вручила руководителю коллектива  Мяндиной Ларисе Михайловне благодарность за участие в презентации диска и всем  участникам коллектива подарила по диску. Так же  счастливыми обладателями диска стали все присутствующие на встрече.

В зале библиотеки были подготовлены выставки: «С любовью к родине» и «Имя твое, мой край». Первая посвящена творчеству поэтов-земляков,  на второй выставке представлены книги по культуре и традициям Усть-Цилемского района.

disk