Презентация альманаха «Старообрядческая Поморская община Нарьян-Мара»

25 октября в читальном зале Центральной библиотеки им. О. Чупрова состоялась  презентация альманаха «Старообрядческая Поморская община Нарьян-Мара». Первый экземпляр этого уникального издания библиотеке подарил наш земляк, Вальтер Вальтерович Фот.

Альманах издан в целях просвещения и увековечивания памяти староверов, живших и ныне здравствующих на территории Ненецкого округа, а также в честь 395-летия со дня рождения легендарной исторической личности, протопопа Аввакума, 85-летия Ненецкого автономного округа, 80-летия Нарьян-Мара и 15-летия старообрядческой Поморской общины этого края.

Многостраничный цветной альманах стал первым полноценным изданием, рассказывающим о старообрядцах-безпоповцах, об истории становления Старообрядческой Поморской общины г. Нарьян-Мара, истории русского старообрядческого севера.

На презентации присутствовали члены клуба «Факел» и краеведческого объединения «Старина», а также другие читатели библиотеки кому небезразлична  история родного края и судьба предков.

Любители истории, собравшиеся в читальном зале, совершили небольшое путешествие в исторический город  за Полярным кругом, в город Пустозерск, просмотрели фрагмент художественного фильма «Раскол» прослушали отрывок из поэмы В. Шаламова «Аввакум в Пустозерске».

Почетными гостями мероприятия стали наставник Усть-Цилемской общины А. Г. Носов и О. П. Осипенко, которые своими выступлениями вызвали большой интерес у аудитории.

В конце мероприятия участники с немалым интересом познакомились с выставкой литературы «Русский Север: история старообрядчества».

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас в библиотеку им. О. Чупрова

ознакомиться с новой книгой

«Старообрядческая Поморская община Нарьян-Мара»