«Праздник воздушных змеев: раскрасим небо красками»

В воскресный денек любители воздушных змеев собрались на холме в Загривочной на игровую программу «Праздник воздушных змеев: раскрасим небо красками».
Запуск воздушных змеев – самая интересная среди летних забав, и относится к числу самых древних развлечений в мире.
Воздушный змей — самый первый летательный аппарат. Его история – давняя и захватывающая! Никто не может с уверенностью сказать, когда точно он появился, но достоверно известно, что люди знали об этом занятии много веков назад, и что пришло оно с Востока. В IV веке до нашей эры воздушные змеи были широко распространены в Китае. На празднествах змеям придавали вид бабочек, рыб, жуков, но самым внушительным и впечатляющим был летающий дракон, который считался на Востоке символом власти и благополучия. До сих пор в этих странах в дни народных праздников и гуляний в небо запускают крылатых змеев, на которые прикрепляют разноцветные фонарики. Из старинных летописей известно, что в 906 году киевский князь Олег при штурме Царьграда использовал для устрашения неприятеля «воздушную рать». В небо были подняты «кони и люди бумажные, вооружены и позлащены» — это были полчища воздушных змеев.
Участники программы запускали змеев, изготовленных самостоятельно и приобретенных в магазине. У юных участников были изготовлены самые простые воздушные змеи — «монахи». Но они были индивидуальны –  различались яркой цветовой гаммой и «боевой» раскраской. Также были представлены ромбовидные и квадратные змеи. Было очень увлекательно – держать за веревочку – поводок летающего в небе змея!
Затем с азартом поиграли и в подвижные игры.