Праздник краеведческой книги «Родной земли многоголосье»

6+

12 июля в Усть-Цильме на Народной поляне состоялся  праздник краеведческой книги «Родной земли многоголосье», посвященный 90-летию со дня образования Усть-Цилемского района.

Со сцены прозвучали прекрасные стихи и песни, созданные нашими земляками, наполненные любовью и уважением к родной земле, к её истории, природе, людям, живущим здесь.

Символично, что именно в юбилейный для района год отметил свой юбилейный день рождения наш знаменитый талантливый земляк – Олег Акимович Чупров.

Олег Акимович – известный российский поэт,  член Союза писателей России, Лауреат Всероссийского и Международного конкурсов песни. С 1997 года Олег Чупров – профессор Международной славянской академии наук, образования, искусства и культуры, действительный член Петровской академии наук и искусств, член правления Санкт-Петербургской писательской организации. Член Высшего творческого совета союза писателей России. Заслуженный работник Республики Коми.

Олег Чупров – автор гимнов города Санкт-Петербурга и Усть-Цилемского района.

В юбилейный для себя и района год поэт приехал на свою малую родину, с удовольствием поприветствовал своих земляков и прочитал свои замечательные стихи.

Озорные и добрые стихи автора звучали в исполнении детей: Нины Ермолиной, Марка Дуркина и Вали Воеводиной. А песни на его стихотворные строки прекрасно исполнили: вокальная группа в составе: Анны Бабиковой, Ларисы и Александры Носовых; хор ветеранов «Вдохновение» Усть-Цилемского культурного центра (хормейстер Агриппина Носова, аккомпаниаторы Анатолий Федотов и Денис Чупров); Леонид Макаренков и Валерия Попова.  Музыку к этим песням написали композиторы: Николай Попов («Исповедь», «Русская гармонь»), Леонид Макаренков («Свет-Усть-Цильма моя») и  Николай Григорьев («Золотая Печора»).

Участниками праздника стали и другие поэты. Это сын В.С. Журавлева-Печорского, член Союза писателей России, Лауреат Международного литературного конкурса им. Юрия Рытхэу Сергей Васильевич Журавлев и Ирина Васильевна Кутепова, автор проникновенной лирики, публицист и фотограф.

В течение праздника прозвучали песни в исполнении Народного фольклорного коллектива «Весёлая горница», с. Хабариха («Песни родной   стороны», слова Н. Чупрова, музыка Г. Куланова; «Штой на горке…», слова Т. Дуркиной, музыка Т. Набоковой);  вокальной группы «Сударушки», д. Карпушевка («Далеко, далече…», слова В. Журавлёва-Печорского, музыка А. Журавлёва); хора ветеранов «Вдохновение» Усть-Цилемского культурного центра («Горка-Петровка», слова и музыка А. Журавлёва); вокальной группы «Рапсодия» Усть-Цилемской детской музыкальной школы («Деревенька моя», слова В. Кушманова, музыка Я. Перепелицы), вокальная группа «Сударушки», пст. Новый Бор («Северные зори», слова  В. Аншукова, музыка В. Лысака). Украсили песню «Русская гармонь» танцоры «Северяночки» (руководитель – Валентина Соколова).

Зажигательно исполнили частушки, созданные Александром Журавлевым, Николай Чупров и Настя Федотова под аккомпанемент Дениса Чупрова.

Очень эмоционально и чувственно читали стихи о нашей родной земле Надежда и Матвей Поздеевы, Татьяна Аншукова и ведущие праздника: Нина Поздеева и Александр Усачев.

Поздравили земляков и гостей праздника с юбилеем района и прочитали стихотворные строки поэтов-земляков члены Представительств Межрегионального общественного движения «Русь Печорская» городов: Сыктывкар, Ухта, Печора, Архангельск, Нарьян-Мар.

Гостей и участников мероприятия приветствовала заместитель руководителя администрации МР “Усть-Цилемский” Еремеева Елена Евгеньевна.

Праздник удался. Он еще раз показал, как много  талантливых людей родилось на Усть-Цилемской земле! Сколько написано ими замечательных  строк стихов и прозы, спето восхитительных песен, создано других творческих работ. А источником вдохновения послужил родной край: его живописные просторы, реки, наши самобытные традиции и обычаи!

prazdnik-kraevedcheskoi-knigi

sergei-guravlev-oleg-chuprov