Сентябрь 2018

PR-акция«Родная земля» («Чужан му»), посвященная 95-летию Республики Коми

6+

Во Всероссийский день библиотек, в свой профессиональный праздник, для всех читателей и любителей книги специалисты Усть-Цилемской Централизованной библиотечной системы организовали и провели праздничную акцию «Родная земля» («Чужан му»), посвященную 95-летию образования Республики Коми. В этом крупном, интересном и необычном мероприятии приняло участие около 100 человек.

Участников акции и зрителей поприветствовала и поздравила с Всероссийским Днём библиотек глава МР «Усть-Цилемский», председатель Совета района, директор ЦБС Елена Евгеньевна Еремеева. Она отметила, что акция приурочена к 95-летию Республики Коми, в которой мы все живём. Много талантов взрастила наша земля коми! Среди них немало наших земляков.

Каждый человек любит то место, где он родился, вырос и живёт. Для всех нас общий дом – Республика Коми, которую называют северной, так как большая часть её территории находится за Полярным кругом. Сурова северная природа: долгая зима и короткое лето, непроходимые леса и болота, безбрежная холодная тундра. Но, несмотря на это, для нас, северян, нет края прекраснее и роднее. Здесь живут трудолюбивые, добрые, талантливые люди!

Символично, что ведущие акции – Светлана Носова и Татьяна Поздеева – были одеты в коми и устьцилемский наряды. На сцене звучали стихи коми поэтов – Альберта Ванеева, Владимира Тимина, Серафима Попова на их родном и русском языках. Усть-Цилемский район – частичка большой Республики Коми. Люди разных национальностей живут здесь в родстве и братстве.

Немало талантливых поэтов родилось в нашем районе. Со сцены прозвучали произведения Олега Чупрова, Василия Журавлёва-Печорского, Лидии Тепловой, Николая Шкаредного, Александра Полякова, Николая Чупрова. Сколько замечательных, трогательных строк написано ими о родной стороне. Все они трепетно, искренне и нежно признаются в любви к своему старинному, самобытному краю. Поэтесса Татьяна Поздеева подарила зрителям свои душевные стихи об Усть-Цильме.

Мы действительно убедились, насколько одарённы наши земляки. Взрослые и дети воодушевленно и проникновенно читали стихи, прекрасно исполняли песни и танцы. Все концертные номера были наполнены патриотизмом, искренней радостью, восторгом и энергией. На сцену выходили чтецы, солисты, вокальные группы, фольклорные коллективы и в своих выступлениях воспевали наш северный край.

На акции состоялся флеш-моб. Большая группа учеников Усть-Цилемской средней школы имени М. А. Бабикова, размахивая флажками, вместе громко повторяла за ведущей прекрасные строки из стихотворения Альберта Ванеева о нашей родной республике:

Это север, край неповторимый,

Край отцов и родина моя!

История нашего района тесно связана с историей республики. Все мы, жители коми, вносим свой вклад в развитие и процветание региона. Праздничная акция, посвященная юбилею нашей республики, прошла ярко, интересно и дружно. Сила народа в его единстве, в его общей и несокрушимой любви к малой родине и своей стране.

S2560021 P1080230 P1080229 157h P1080227 155h 154h 153h

152h

Информация предоставлена редакцией газеты “Красная Печора”