Январь 2021

Познавательный час «Летят письма с фронта, летят письма на фронт…»

6+
Всё дальше от нас Великая Отечественная война. В этом году мы отпраздновали 75-летие Победы. Состоялся парад, отгремели салюты, но отзвуки той войны до сих пор живут в каждом сердце.

У мемориала «Никто не забыт, ничто не забыто» библиотекари Центральной библиотеки им. Олега Чупрова провели познавательный час «Летят письма с фронта, летят письма на фронт…».

Письма…. Как много значили они в войну! Хранимые бережно и свято, они возвращают нас в те грозные годы, когда решалась судьба Отчизны. Письма от родных были опорой и корнями, питавшими людей в тяжелые годы разлуки. У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. В этом убедились и ребята, участники детской площадки «220 Вольт» (М. К. Дуркина), «Радуга» (Г. П. Ермолина), «Улёт» (Е. В. Доброхотова) МБУДО «РЦДТ «Гудвин». В начале мероприятия юные патриоты узнали, что за четыре года Великой Отечественной почтальоны доставили адресатам 10 миллиардов семьсот миллионов писем! А также, что в Воронеже у здания главпочтамта установлен единственный памятник фронтовому почтальону.

Письма писали все, от солдата до маршала. Все они, обращаясь к матери, писали: «Если погибну, то погибну за нашу родину и за тебя». Ребята слушали незатейливые весточки земляков-устьцилем из книги «Фронтовые письма», которые обладают удивительной и притягательной силой, увидели настоящие письма с фронта солдата-земляка Осташова Алексея Матвеевича (1907 г.р.). Вспомнили стихотворение Константина Симонова «Жди меня», ставшее верой в победу жизни над смертью.

Вторая часть встречи была для ребят творческой. Здесь они учились складывать тот заветный треугольник, солдатское письмо. А после этого пытались на них написать те слова, с которыми они хотели бы обратиться к своим родным прадедам, кто защищал Родину ради будущего на земле.

Так, слова благодарности от правнуков стали маленькой частичкой неоплатного долга перед павшими и живыми, кто сохранил для них свободу и мир.